LadyVu.com

У собаки понос и рвота – что делать?

Понос или диарея – это симптом повышенного раздражения стенок кишечника. Раздражать их могут различные инфекции, токсины или органические агенты. В результате происходят учащенные и жидкие испражнения. В некоторых случаях понос сопровождается еще и рвотой, что особенно опасно для собак.

Причины поноса и рвоты у собаки

Чаще всего причина сочетания диареи и рвоты кроется в вирусной инфекции. Вероятно, у вашего питомца ротавирус, аденовирус или парвовирус. Помимо этого, такие симптомы наблюдаются при глистной инвазии.

Нередко рвота с поносом сопровождают пищевое отравление животного. При поглощении вместе с едой токсинов происходит их активация в ЖКТ и его соответствующая реакция. При этом сперва наблюдается рвота, и только потом к ней присоединяется понос.

Если рвота у собаки сопровождается кровавым поносом, причина, скорей всего, в гастроэнтерите – воспалении кишечника. Заболевание довольно опасное, поскольку собака быстро обезвоживается и истощается. Но если кровь содержится в рвоте – это говорит об эрозии слизистой или распаде опухоли, а также о наличии серьезной инфекции.

Если у собаки понос и рвота с желчью, это симптом проблем с ЖКТ, печенью или желчным пузырем. Также это может говорить о нарушении процесса пищеварения, особенно если желчь выходит вперемешку с пищеварительным соком. Причиной такого состояния может быть переедание, некачественный корм или неправильная пища (соленая, острая, пряная, жареная).

Понос и рвота белой пеной у собаки может стать следствием перегрева на жаре и физической перенагрузки. Состояние не требует вмешательства. Просто нужно дать собаке отдохнуть и остыть.

Чем лечит собаку, если у нее понос и рвота?

Заботливых хозяев всегда интересуют проблемы здоровья питомца, потому вполне закономерно возникают вопросы вроде, что делать и что дать собаке от поноса и рвоты.

Усобаки понос и рвота – что делать1

Поскольку причины недомогания животного могут быть самыми разнообразными, то и к лечению нужно приступать только после определения причины. А определить ее сможет только ветеринар.

В домашних условиях можно оказать первую помощь при отсутствии других симптомов: подержать на диете 1-2 дня, потом отпаивать рисовым отваром, кормить рисом. Но если после этого симптомы не проходят, нужно обязательно отвезти питомца в ветеринарную клинику, где специалист проведет диагностику и назначит соответствующее заболеванию лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки понос и рвота – что делать?