LadyVu.com

У собаки слезятся глаза

у собаки слезятся глаза

Многие, особенно неопытные, владельцы собак жалуются на слезотечение у своих питомцев. Причин такому явлению может быть несколько.

Слезятся глаза у собаки - причины

Прежде всего, обратите внимание на цвет и обильность выделений из глаз. Если это прозрачные, в небольших количествах «слезы», то особых причин для беспокойства нет. Для некоторых пород (пуделя, болонки, йоркширские терьеры и некоторые другие) это даже вполне нормальное явление. Но если слезотечение обильное, с мокрыми дорожками по всей морде – это уже повод для посещения ветеринара. В этом случае причина может заключаться в нарушении механизма оттока слез или в гиперфункции слезных желез.

Особый повод для тревоги, если у собаки сильно слезятся глаза, а выделения густые с зеленоватым оттенком. Такие гнойные выделения из глаз могут быть предвестниками серьезных заболеваний – конъюнктивита, чумки, глистной инвазии. В этом случае следует немедленно обратиться в ветклинику за профессиональной помощью.

Следует отметить, что причина, почему у собаки слезятся глаза, может заключаться в патологии (врожденной или приобретенной) органов зрения, например заворот века или неправильный рост ресниц, попадание инородного тела или раздражение шерстью (особенно у длинношерстых пород собак). Не стоит сбрасывать со счетов и такие причины обильного слезотечения, как неправильное питание (жирная пища, мучные изделия, сладости) и аллергия, например на компонент сухого корма.

Слезятся глаза у собаки - лечение

Понаблюдайте за своим питомцем, ведь причина слезотечения может быть и весьма банальна - попадание в глаза пыли, песчинок или дыма, которое пройдет само собой при устранении причины. Чтобы помочь своему питомцу в этой ситуации, если нет специальных медикаментозных препаратов, промойте ему глаза крепко заваренным чаем.

В тяжелых случаях, при гнойных или сверхобильных выделениях, обязательно обратитесь в клинику для определения точного диагноза и назначения соответствующего лечения или даже хирургической операции.

Видео: Диагностика аллергии у собак.

Видео: Почему у йорка слезятся глаза

Видео: Почему у собак текут глаза?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки слезятся глаза