LadyVu.com

У щенка понос - что делать?

у щенка понос что делать

Для того чтобы выяснить, почему у щенка понос, и оценить насколько тяжела ситуация, следует немедленно обратиться к ветеринару. Как правило, понос у щенка бывает по трем основным причинам:

  • наличие глистов. Заражение часто происходит еще в утробе матери, либо с молоком.
  • изменения в питании. В рационе появляются мясо и рыба, начинаются прогулки на улице, где щенок может что-то недоброкачественное подобрать с земли.
  • инфекция. Легко переносимые вирусные энтериты, чума.

Эти три причины могут возникнуть одновременно, определить их и назначить лечение может только специалист. Самолечение опасно в тех случаях, если понос сопровождается повышенной температурой, рвотой, выделениями из носа, вялостью и отказом от еды и воды.

Понос у новорожденных щенков может быть вызван молоком собственной матери. В этом случае, конечно же, следует перевести щенка на искусственное вскармливание.

Кровавый понос у щенка может быть вызван как опасной инфекцией, так и механическим повреждением стенок анального отверстия или кишечника, травмированных острыми краями костей, съеденных щенком. В любом случае, такой понос – это очень серьезная причина для полного обследования питомца, так как этот симптом может быть вызван смертельным заболеванием и помочь щенку можно, если не будет упущено время.

Как помочь щенку?

Чтобы решить, что дать щенку от поноса, желательно определить от чего он начался. Если есть уверенность в том, что понос вызван сменой продуктов, или молоком кормящей матери, то щенка следует подержать на голодной диете минимум 12 часов, при необходимости дать спазмолитики, чтобы снять боль в желудке. Также, стоит дать щенку активированный уголь и обеспечить обильное питье, чтобы избежать обезвоживания. После прекращения поноса, следует кормить щенка нежирной пищей, подавать питомцу постный бульон, рис, кефир.

у щенка понос что делать1

Если понос происходит из-за плохой усваиваемости пищи, то можно через каждые три часа дать по ложечке Смекты. После недлительной диеты смеси для кормления нужно разводить только водой, с добавлением глюкозы, избегая молока. Можно пробовать самостоятельно лечить щенка, только в случае отсутствия температуры, рвоты и крови.

Если после всех принятых мер понос у щенка продолжается, это может быть серьезным признаком хронического заболевания, инфекции, панкреатита, энтерита, и многих других проблем, требующих вмешательства ветеринара и назначения соответствующего лечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У щенка понос - что делать?