LadyVu.com

У котенка запор - что делать?

У котенка запор что делать

Животные похожи на детей, они могут мяукать и скулить непрестанно по непонятным причинам, так как сами не могут сказать, что их беспокоит. Поэтому хозяева, словно родители, должны уметь понимать, когда питомцу нужна помощь, и во время действовать.

Нередко хозяева, у которых в доме появился котенок, недоумевают, почему их любимец вдруг стал вялым, отказывается от еды и ведет себя странно? Как потом оказывается, малыш просто не может сходить в туалет, а такое поведение ничто иное как, симптомы запора у котенка.В таких случаях конечно можно поспешить в клинику и обратится за помощью к ветеринару. Но если вы знаете что делать, если у котенка запор, тогда можно решить проблему самостоятельно и менее проблематично. О том, как действовать хозяевам маленьких усатых питомцев в подобных случаях, мы вам сейчас расскажем.

Как помочь, когда у котенка запор?

Подобное явление достаточно распространенное. Причиной появления застоя кала в кишечнике у кошек может стать скопление большого количество шерсти, инородные тела (нити, косточки, шкурки от колбасы) которые котенок сумел проглотить, испуг, отлучение от материнского молока или некачественное питание.

Если вы заметили что ваш питомец не ходит в туалет «по большому» около пяти дней, это серьезный повод для беспокойства. У новорожденных котят запор чаще всего возникает из-за неопытности молодой мамы, которая иногда может забыть покормить своих чад или плохо за ними ухаживает. Ведь кошки недаром вылизывают котят, таким образом, они стимулируют прилив крови к кишечнику, что провоцирует его активную работу.

Яркими симптомами запора у котят является отсутствие дефекации либо очень твердый и сухой стул, потеря аппетита, апатия. В редких случаях может возникнуть рвота, в результате чего по истечению нескольких дней питомец теряет вес.

В таких случаях знание заботливых и ответственных хозяев о том, как помочь, если у котенка запор будут весьма полезными. В первую очередь необходимо облегчить процесс испражнения животного. Для этого принято использовать слабительные препараты, предварительно обсудив дозировку с ветеринаром.

В домашних условиях, когда у котенка запор, вазелиновое масло послужит самым безопасным и простым средством. Его нужно давать вовнутрь 2-3 капли, и спустя 3-4 часа вы сможете наблюдать эффект. Благодаря тому, что масло обволакивает стенки кишечника, оно способствует его очищению от застоя кала, не оказывая никакого негативного действия на организм. Некоторые используют подсолнечное масло. Это не правильно, поскольку оно перерабатывается еще в желудке и не доходит к главному месту назначения – кишечнику.

Для тех кто не знает, как помочь когда у котенка запор, и не желает применять аптечные лекарства, есть способ попроще. Для приготовления натурального и вкусного «лекарства» необходимо смешать сырую воду и сгущенку до однородной массы и давать такую смесь котенку натощак. Это поможет наладить работу ЖКТ и размягчит каловые камни в толстом кишечнике животного.

Клизма котенку при запоре

У котенка запор что делать1

Такой метод устранения недуга стоит применять, если питомец не испражнялся около 7-ми дней. Причем, процедуру должен проводить только опытный хозяин или доктор.

Чтобы сделать клизму котенку при запоре, понадобиться кипяченая вода и шприц объемом 10 мл. Один человек должен держать котенка за лапы, другой - делать клизму. Перед введением в анальное отверстие кончик шприца нужно смазать растительным или вазелиновым маслом, чтобы не повредить ткани. Для начала в кишечник можно ввести 10 мл воды, затем легкими движениями помассировать живот котенку. После этого кал должен выходить вместе с водой. Такую процедуру можно проводить 2-3 раза.

Видео: VLOG Спасение котенка Как сделать клизму котенку Маленькие котята Видео про котят ВЛОГ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У котенка запор - что делать?