LadyVu.com

У котенка слезятся глаза - что делать?

У котенка слезятся глаза что делать

Безусловно, любящий хозяин относится к своему питомцу, как к собственному ребенку. Однако, как и дети, котята подвержены множеству недугов, особенно в раннем возрасте.

Нередко любители кошек сталкивались с ситуацией, когда у котенка слезятся глаза, появляются сопли, чихание и т.п. На первый взгляд, это типичные проявления простуды. Однако подобные признаки могут скрывать в себе более серьезные заболевания. Поэтому, определить, почему у котенка слезятся глаза и чем его лечить, необходимо как можно, скорее. В нашей статье мы разберемся в причинах такого недуга и расскажем, как с ним лучше всего бороться.


От чего у котенка слезятся глаза?

Конечно же, после сна появление слезоточивости и засохших корочек вокруг глаз у животного – это вполне нормальное явление. Однако если у котенка насморк и слезятся глаза – это уже совсем небезобидный признак.

Чаще всего подобные явления являются симптомами вирусной инфекции (кошачьего гриппа, кальцивироза). Вот почему котенок чихает, у него слезятся глаза и появляются сопли, повышается, температура, малыш выглядит вялым и сонливым. В таком случае лучше всего поспешить к врачу, а до выхода из дома необходимо закапать глаза больного обычными глазными каплями, при необходимости регулярно протирать глаз гигиеническим ватным тампоном.

Но что делать, если у котенка слезятся глаза, и при этом нет никаких признаков простуды? Как известно, активная слезоточивость нередко возникает у кошек при гельминтозе. Поэтому для полной уверенности лучше проверить, нет у малыша паразитов.

Нелишним будет осмотреть и сам глаз на наличие в нем соринок или шерсти. Если причина кроется в инородном теле, его можно легко извлечь ватной палочкой. Если же питомец травмировал глаз, самолечением заниматься также не стоит.

У котенка слезятся глаза, что делать1

Многих интересуют, что делать, когда у котенка слезятся глаза и есть сопли, но при этом он вполне нормально себя чувствует. Подобное может быть проявлением аллергической реакции на пыль, пыльцу цветов, сигаретный дым, моющие средства и прочую бытовую химию. Поэтому для начала все возможные причины следует устранить.

Иногда глаза у котят могут слезиться и от обычного корма, в составе которого имеются красители клейковина, пшеница, кукуруза и другие зерновые. В данном случае, чтобы избавить любимца от неприятных ощущений и возможных осложнений можно, убрав источник аллергена.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У котенка слезятся глаза - что делать?