LadyVu.com

У котенка слезятся глаза

У котенка слезятся глаза

Глаза котенка должны быть всегда чистыми. И если глазки у котенка слезятся, это подсказывает нам о том, что возникла какая-то проблема, с которой нужно срочно бороться. Ведь если вовремя не принять никаких мер, зрение котенка начнет ухудшаться.

Чем лечить глаза у котят?

Первое, что нужно сделать, побыстрее промыть глаза котенку. Если у вас дома есть аптечная ромашка, это то, что нужно. Это лекарственное растение лучше всего подходит кошкам для промывания глаз. Заварите ромашку и промойте теплым отваром глазки котенку. Процедуру нужно повторять несколько раз в день, так как одно или два промывания не дадут желаемого результата. Можно сделать слабый раствор марганцовки и пользоваться им или приобрести в аптеке другое антисептическое средство.

Бывает промывание малоэффективно и глазки котенка продолжают слезиться, попробуйте закапывать их глазными каплями. Выбор капель в аптечной сети очень большой: Бриллиантовые глазки, левомицетиновые, Ципролет и другие эффективные средства.

Котенок, конечно - же, будет вырываться из ваших рук. Для этого нужно зафиксировать его голову, и только тогда вы сможете проделать необходимую процедуру. Аккуратно приоткройте глазик и внесите в него каплю раствора, чтобы он полностью промыл слизистую глаза. Перед применением лекарства обязательно прочитайте инструкцию к применению.

Если проблема с глазками не проходит и вас продолжает учить вопрос, почему слезятся глаза у котенка, необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Кому, как не специалисту знать, чем лечить глаза у котят. В клинике вашего питомца обследуют, установят причину болезни и назначат правильное лечение. Ведь причин, когда у котенка слезятся глаза, очень много.

Причины слезотечения глаз у котят

Если в глаз котенку попала пылинка или ворсинка и нет серьезного механического повреждения, промывание очень хорошо помогает и слезотечение проходит. Но, иногда случаются повреждения слизистой оболочки глаз, требующие врачебного вмешательства.

Другой, более серьезной причиной, когда у котенка слезятся глаза, является реакция организма на внешние раздражители. Самому или с помощью лабораторных анализов придется искать аллерген, чтобы его убрать, иначе бороться с болезнью будет бесполезно.

Как ни странно, наличие глистной инвазии кишечника или любые другие проблемы с этим органом могут быть причиной слезотечения у котенка. Вам нужно быть внимательным к рациону его питания. За глазками придется ухаживать до момента, когда можно будет дать котенку препарат от глистов.

Иногда вашему маленькому питомцу не подходит освещение лампы дневного света и по этой причине он целыми днями плачет. В этом случае нужно поменять освещение или место пребывания маленького животного.

Очень опасны для котят и представляют угрозу человеку инфекции, вызванные бактериями или вирусами, которые начинаются со слезотечения. Самые распространенные из них хламидиоз и микоплазмоз. Для диагностики заболеваний требуется сдать анализы на наличие инфекции. У котенка слезятся глаза 1Если болезнь подтверждается, лечение глаз у котят продолжается долго с применением сильных лекарств.

Некоторые породы кошек (персидские, британские) рождаются с нарушениями носослезного канала. Котенку этой породы, нужно с момента своего рождения готовиться к постоянному уходу за глазами. Бывает, что слеза не проходит через носослезный канал. Тогда лечение проводят в условиях клиники.

Для кошек породы сфинкс или рекс заворот век, сопровождающийся постоянным течением слез, частое явление. Помочь таким кошкам могут только хирурги.

Чтобы ваш котенок рос здоровым, необходимо каждый день осматривать его глазки.

Видео: Слезятся глаза у кошки Уход за глазами котенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У котенка слезятся глаза