LadyVu.com

У котенка гноятся глаза

У котенка гноятся глаза

Новорожденные котята рождаются слабенькими и беззащитными. По этой причине нам часто приходится сталкиваться с проблемой, когда у маленького котенка наблюдаются выделения из глаз. Малыш пытается открыть глаза, и, как правило, не может этого сделать. Мы не всегда знаем, почему у котенка гноятся глаза, ведь причины заболевания бывают самые разные. Возможно, в глаза попало какое-то инородное тело или котенка продуло на сквозняке во время прогулки, хуже, если причина гнойных выделений - болезнетворные микробы, вирусы или грибки. Вследствие раздражения конъюнктивы глаза, возникает воспаление. Заболевание носит название конъюнктивит.

Лечение глаз у котят

В своей начальной стадии болезнь не опасна для малышей. А вот не вылеченный конъюнктивит грозит осложнениями. На роговице глаз появляются язвы, и в итоге котенок может потерять зрение. К тому же гнойные выделения свидетельствуют о том, что в глаза попала инфекция. Малыш постоянно трет их лапками и, тем самым распространяет ее вокруг себя, заражая других котят.

Чем быстрее вы начнете промывать глаза котенку, тем быстрее он пойдет на поправку. Кошкам лучше всего для лечения подходит отвар ромашки. Ватным тампоном, смоченным в теплом отваре нужно аккуратно удалить выделения, а затем промыть глазик. Для профилактики эту же процедуру проделайте другим котятам, используя для каждого котенка отдельный тампон.

Если промывание глаз не дает желаемого результата и у котенка, как и прежде, гноятся глаза, можно, конечно, и дальше пытаться лечить его самому, но лучше все - таки обратиться за советом к специалисту, который подскажет вам, чем лечить глаза у котят.

Для лечения пользуются глазными каплями или глазной мазью, которую закладывают за веко. В аптеке можно купить капли Ирис, Бриллиантовые глазки, Ципролет, левомицетиновые, Альбуцид, тетрациклиновую мазь. Возможны и другие варианты лекарственных препаратов. Но в любом случае перед применением необходимо внимательно прочитать инструкцию. Иногда для лечения применяют безвредные для организма гомеопатические препараты.

Как правильно закапывать глаза котенку?

Глазные капли закапывают, держа котенка на руках. Слипшиеся веки сначала нужно размочить отваром ромашки, слабым раствором перманганата калия или другой антисептической жидкостью, которую можно наносить на слизистую глаза, затем удалить гной и закапать глаз. При этом двумя пальцами одной руки слегка разводят веки, а другой рукой вносят каплю лекарства таким образом, чтобы оно хорошо промыло слизистую, попало за веки и скатилось к носику котенка. Закапывать обязательно нужно оба глаза несколько раз в день. Лечение каплями или мазью продолжается, как правило, пять или семь дней.

Все-таки, обратиться в ветеринарную клинику будет более разумным решением. Так как при конъюнктивите рекомендуется обследовать кошек на хламидии, микоплазму и на наличие бактериальной флоры, которая, возможно, является причиной болезни. Когда у котенка гноятся глаза, в лаборатории сделают бактериальный посев из глаза с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение вслепую исключается,У котенка гноятся глаза2, и вам точно укажут какой препарат необходимо приобрести.

Хламидии как причина конъюнктивита

По результатам исследований, проведенным в Британии, треть кошек с диагнозом конъюнктивит были инфицированы хламидиями. Заболевание очень часто встречается среди котят возрастом от пяти недель и до девяти месяцев. Хламидии передаются контактным путем от больного животного здоровому и через предметы, на которые попадают выделения из глаз. Котята заражаются хламидиозом от больной матери. Материнское молоко на протяжении пяти месяцев предохраняет маленьких питомцев от болезни, а затем они становятся открытыми для инфекции. Их здоровье зависит от вашей заботы и внимания.

Видео: Дневник Котят. День 10. Открывают глазки!

Видео: Глаза котенка гноятся? Лечим /Взяла бездомную кошку

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У котенка гноятся глаза