LadyVu.com

У кошки слезятся глаза

У кошки слезятся глаза

Каждый хозяин кошки хоть изредка, но сталкивается с проблемами здоровья своей питомицы. Если у вашей кошечки после сна в углах глаз скапливается чуть-чуть выделений, то это нормально. Нужно регулярно проводить гигиенические процедуры: протирать глаза тампонами, смоченными кипяченой водой. А вот если один или оба глаза у кошки слезятся сильно и постоянно, она щурится, трет глаза лапкой, то это уже сигнал тревоги.

Часто владельцы кошек задают вопрос: отчего у кошки слезятся глаза? Следует отметить, что различные хозяева животных по-разному относятся к данному заболеванию. Одни не обращают на это внимания: само пройдет! Другие чем-то пытаются промывать глазки у кошки. Ну а третьи, что самое правильное, несут свою любимицу к ветеринарному врачу.

Причины слезотечения у кошки

Ветеринары классифицируют несколько причин, отчего слезятся глаза у кошки.

  1. Бактериальная или вирусная инфекция. При ее попадании в глаз возникает конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза. После того, как ветврач возьмет анализ для постановки диагноза, будет назначено комплексное лечение антибактериальными и противовоспалительными препаратами.
  2. Аллергия. Слезиться глаза у котов могут на пыль, химические препараты или корма, пыльцу растений и на многое другое, вплоть до собственной шерсти животного, если она низко свисает ему в глаза. Для лечения такой аллергии используются гормональные препараты, однако для полного излечения надо устранить очаг воспаления.
  3. Заражение паразитами. Присутствие в организме кошки некоторых видов глистов может вызвать реакцию слезотечения. Глаза у вашей кошки прекратят слезиться, если провести лечение в таком случае сводится к изгнанию глистов специальными препаратами.
  4. Механические повреждения. Если с кошкой случилась беда, она поранила себе глаз, туда попал песок или же какая-либо едкая жидкость, нужно срочно обращаться к ветеринару.отчего У кошки слезятся глаза Ведь если травма глаза серьезная, то животное может даже потерять зрение.
  5. Небольшое слезотечение может быть обусловлено анатомическим строением глаз у некоторых пород кошек, например, персидских или британских. Если вы оказались владельцем такой кошки, следует проводить более тщательный ежедневный уход за глазками животного при помощи салфеток или же специальных препаратов.

Внимательное отношение к домашнему животному, своевременное реагирование на изменения в его поведении поможет обнаружить возникшую болезнь глаз или же предотвратить его.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У кошки слезятся глаза