LadyVu.com

У кошки рвота - что делать?

У кошки рвота - что делать

В случае возникновения у вашего питомца рвоты, прежде всего, не паникуйте, и некоторое время понаблюдайте за животным. Совсем не обязательно, чтобы причиной рвоты было то или иное заболевание.

Рвота у кошки - причины и лечение

Наверняка, вам приходилось наблюдать, как кошки поедают траву, а затем у них наступает рвота. Таким образом, они очищают желудок от шерсти и не переваренных остатков пищи. В медицинской помощи животное в таких ситуациях не нуждается. Еще одной «неопасной» причиной рвоты может быть или быстрое поедание корма, или чрезмерное его потребление (например, если в доме появляется новая кошка, старая подобными действиями проявляет свое старшинство). В этом случае рвота наступает практически сразу же после еды. Что предпринять в этом случае? Соперничающих кошек кормить отдельно, а быстро и жадно поедающую корм кошку кормить небольшими порциями.

Среди возможных причин рвоты – гельминты, которые можно даже обнаружить в рвотных массах. Понятно, что в этом случае лечение заключается в приеме противоглистных препаратов. И уж вовсе банальные причины рвоты – кошку может укачать во время путешествия или она беременна. А вот что делать, если рвота у здоровой кошки возникает без видимых причин? Прежде всего, не менее чем на сутки следует убрать весь корм и воду. Можно давать лишь полизать кубик льда. По истечении этого времени, если рвота прекратилась, предложите животному глотнуть немного воды. Если она хорошо переносится, перейдите к приему нежирного мясного бульона небольшими порциями в течение одного-двух дней. При отсутствии рвоты и в дальнейшем – переходите к обычному рациону. Некоторые хозяева «со стажем», давая рекомендации, как остановить рвоту у кошки, советуют дать животному транквилизатор. Выбор за вами.

У кошки рвота

При наличии крови в рвотных массах, при их зловонном запахе, при продолжительной рвоте (более суток) немедленно обращайтесь к ветеринару. Такие симптомы могут быть предвестниками серьезных заболеваний – перитонита, энцефалита, тромбоза, опухолей и прочее.

Видео: Рвота у кошки - чего стоит опасаться

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У кошки рвота - что делать?