LadyVu.com

Уход за щенком

Уход за щенком

Первые дни жизни щенка всегда являются самыми сложными и волнительными. Роды – это нелегкий процесс, через который суждено пройти только сильным животным. Далее новорожденному щенку необходимо приспособится к новым условиям жизни, что, также, является настоящим испытанием. Именно поэтому уход за новорожденными щенками требует повышенного внимания со стороны человека. Осмотр щенка, определение его физического состояния, выявление недостатков – эти процедуры следует произвести в первый же день после рождения. Далее, по мере того, как щенок растет ему необходимо создать благоприятные условия существования в доме. Это касается и тех щенков, которые родились у вас дома, и тех, которых вы приобрели в магазине, на рынке или в питомнике. Уход за месячным щенком включает в себя кормление, купание, выгул и игры с собакой.

Место в доме

Для щенка необходимо определить место в доме. Это может быть в кухне или гостиной. Наиболее удобным местом для щенка является коробка, дно которой застелено мягким покрывалом. В таком «убежище» собака чувствует себя защищенной.

Игры со щенком

В возрасте четырех недель щенок играет около получаса несколько раз в день. В это время желательно находится рядом с собакой. Не следует допускать излишнего возбуждения щенка, иначе он может вырасти гиперактивным.

Питание щенков

Кормить щенков желательно исключительно натуральной пищей. В рацион следует включать мясные и кисломолочные продукты, свежие овощи. Полноценное, насыщенное витаминами питание обеспечивает полноценное и здоровое развитие щенка.

Прогулки со щенком

Гулять со щенком следует как можно чаще. Собака должна проводить время на улице и свежем воздухе для полноценного развития. Также, щенков намного легче приучить к поводку, чем взрослых собак.

Уход за щенком лабрадора

Уход за собаками разных пород

Уход за щенками разных пород различается. Тем не менее, существуют основные правила ухода и кормления щенков, которых следует придерживаться.

Уход за щенком немецкой овчарки и лабрадора должен включать в себя частые купания и длительные прогулки. Щенкам собак больших пород сложно выплеснуть накопившуюся энергию в домашних условиях. Поэтому с ними необходимо гулять и приучать их к активным играм. Щенки немецкой овчарки и лабрадора хорошо поддаются дрессировке. Хозяевам, которые хотят вырастить сторожевую или служебную собаку следует позаботиться о хорошей дрессировке щенков с самого раннего возраста.

Уход за щенком йоркширского терьера, той терьера, мопса и таксы должен включать в себя длительные игры в домашних условиях. Купание щенков маленьких пород следует проводить 1 раз в две недели. Более тщательное внимание следует уделять внешности маленьких собак – глазам, когтям, шерсти. Уход за щенком йорка должен включать в себя регулярное расчесывание.Уход за щенком йоркаУход за щенком чихуахуа включает в себя те же процедуры, что и уход за другими маленькими собаками. Кроме этого, щенкам чихуахуа следует регулярно подстригать когти специальными ножницами. А мыть этих собак нельзя чаще, чем один раз в три месяца.

Достаточно сложным является уход за щенком кокер спаниеля. Эти собаки являются декоративными и требуют повышенного внимания к своей шерсти и внешнему виду. Щенков спаниеля следует часто купать, регулярно стричь и расчесывать.Уход за щенком – это увлекательный процесс, который должен доставлять удовольствие и хозяину, и собаке. Только доверительные отношения между человеком и животным способствует здоровому развитию собаки.

Видео: Уход и содержание щенка и чихуахуа | Чихуахуа Софи

Видео: Первые сутки щенка в новом доме. Школа идеального хозяина. Выпуск 2.

Видео: Дегельминтизация щенков - День 24 - Уход за щенками день за днем

Поделиться в соцсетях:
Похожие