LadyVu.com

Течка у йоркширского терьера

Течка у йоркширского терьера

Течка у йоркширского терьера – особое время в жизни как собаки, так и ее хозяев. Собака готовится стать матерью, а ее хозяева должны предпринять все необходимые меры, чтобы не произошла вязка или чтобы она не случилась с нежелательным кобелем.

Йоркширский терьер - признаки течки

Первая течка у йоркширского терьера происходит примерно в 7 – 10 месяцев, а затем повторяется регулярно два раза в год. Обычно течки проходят весной и осенью, хотя могут быть и в другое время. Течка не зависит от того, выкармливает ли в данный момент собака щенков или нет. Самка йоркширского терьера в период течки заигрывает с самцом, поэтому, если появились ее признаки, нужно изолировать собаку или подпускать к ней только выбранного вами самца. Признаками течки является поведение собаки: она не сконцентрирована, активна, непослушна. Затем появляются другие признаки течки у йоркширского терьера: краснеют и набухают половые органы, а через некоторое время из них начинаются выделения. Течка обычно длится 14–21 день, хотя может быть и короче (10–12 дней).

Уход за йоркширским терьером во время течки

Когда у йоркширского терьера начинается течка, нужно прекратить дрессировку собаки, так как в это время она не может сосредоточиться и правильно выполнять команды. Также стоит максимально оградить собаку от контактов с другими собаками, особенно кобелями. Почуяв готовую к спариванию самку, они начинают преследовать ее, иногда даже приходят к ее дому, чем доставляют неудобства хозяину йорка. Если вас беспокоят выделения, то можно периодически убирать их ватным диском или тряпочкой, смоченной в воде или приобрести специальные «подгузники» для этого времени. Собаку во время течки следует выгуливать строго на поводке, так как в этот период они склонны к побегам. Однако потом они, удовлетворив свои инстинкты, практически всегда возвращаются. Во время течки ваши питомицы нуждаются в любви, повышенном внимании и заботе со стороны хозяев.

Видео: #Беременность Йоркширского терьера.

Видео: Все о собаках Йоркширский терьер.wmv

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Течка у йоркширского терьера