LadyVu.com

Таблетки от глистов для кошек

Таблетки от глистов для кошек

Есть множество червей паразитов, отравляющих жизнь наших кошек. Трематоды, круглые глисты и ленточные, независимо от названия и формы, являются чрезвычайно опасными организмами. Питаясь тканями и кровью, эти создания довольно быстро могут не только истощить организм вашего питомца, но и даже погубить его, если вовремя не ввести нужные лекарственные препараты. Поэтому желательно с лечением глистов у кошек не затягивать, а лучше всего проводить профилактические обработки, уничтожающие гельминтов еще на ранних стадиях.

Как определить, что кошка заражена глистами?

Чаще всего зараженное животное резко худеет, подает признаки быстрой усталости, а котята вообще отстают в развитии. Из-за того, что гельминты в основном поражают кишечник, именно в этом органе начинаются первые проблемы, связанные с поносами и запорами. Другие возможные симптомы – анемия, увеличение печени, зуд в районе анального отверстия, кровянистые выделения в фекалиях, выкидыши у беременных самок. В самых страшных случаях у кошки происходит паралич конечностей и ее часто мучают судороги.

Что делать, если у кошки глисты?

Если симптомы совпадают и у кошки действительно есть глисты, то нужно применять немедленное лечение. Но здесь нужно знать, какой вид паразитов следует изгонять, ведь многие средства имеют избирательное действие и далеко не в отношении всех гельминтов действуют эффективно. В этом случае выручат владельца животного лекарства широко спектра действия, способные уничтожать разные виды этих коварных существ.

Перечислим самые распространенные таблетки против глистов:

  1. Фебтал.
  2. Прател.
  3. Каниквантел.
  4. Профендер.
  5. Мильбемакс.
  6. Тронцил-К.
  7. Дронтал.

Мы не приводим инструкцию, как использовать таблетки против глистов для кошек, ведь все они имеют разную дозировку, фасовку и действующее вещество. Чтобы не сделать роковую ошибку, ведь многие средства в больших дозах достаточно токсичны, лучше строго следовать инструкции. Очень важно знать, беременна ли ваша кошка. Если вы не хотите принести вред потомству вашей любимицы, то покупайте только те препараты, которые разрешены для самок в этом деликатном состоянии (Мильбемакс, Дронтал и другие). Еще один нюанс – одни таблетки от глистов для кошек разрешены использовать в первый период беременности, а вторые только в конце этого срока!

Как давать таблетки кошкам?

С суспензией все-таки работать проще, а вот с таблетками новички частенько мучатся, прежде чем накормят лекарством своего питомца. Но всегда найдется выход. Возьмите животное и посадите его нежно на коленки, расположив к себе спинкой. Затем постарайтесь осторожно разжать челюсти пациента и просуньте в рот таблетку. Дальше сожмите зубки ему опять, чтобы кот лекарство не выплюнул, и спровоцируйте глотательное движение, поглаживая его пальцами по горлу.

Таблетки от глистов для кошек 1

Если же при всем желании просунуть таблетку от глистов для кошек питомцу в рот не удается, то есть еще один выход. Придется измельчить таблетированное лекарство, растворить его в воде и наполнить полученной жидкостью шприц. Попытайтесь впрыснуть суспензию кошке за щеки, придерживая ее, чтобы она не срыгнула лекарство наружу. Самых активных и непоседливых пациентов нужно даже заворачивать в одеяло либо плотную ткань, оставляя свободной лишь доступ к голове своего любимца. Правда, некоторые любители кошек практикуют и более щадящий метод. Они бросают раскрошенные таблетки в мясной фарш либо другой деликатес, который затем их питомцы кушают с удовольствием, не догадываясь о специальной «начинке» из лекарства.

Видео: Какие средства существуют от глистов для кошек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Таблетки от глистов для кошек