LadyVu.com

Сухой нос у котенка

Сухой нос у котенка

Нос для котенка – это важный орган. С его помощью он, еще слепой, находит свою маму, ее теплый бок и вкусное молочко. В дальнейшем нос становится главным помощником в охоте. То, что он влажный, обусловлено работой слизистой оболочки носа, иногда кошки дополнительно увлажняют нос языком.

Порой мы замечаем, что ранее блестящий от влаги нос вдруг становится у котенка сухим. В чем причина такого явления, опасно ли это и стоит ли по этому поводу бить тревогу?

Почему у котенка сухой нос?

Обратите внимание на то, когда, после каких событий и действий нос котенка становится сухим. Если он спит или только проснулся, сухой нос – это норма. Во сне слизистые и язык котенка тоже отдыхают. Через полчаса после пробуждения нос вновь станет влажным.

Также причиной сухости может стать продолжительная активная игра котенка. Когда он успокоится и передохнет, нос восстановит свою прежнюю влажность.

Еще одна вероятная причина – нос у котенка загрязнился, и он сам не в состоянии его вычистить. Любопытство порой приводит котят в самые неожиданные места, где можно случайно вдохнуть пыль и грязь. Получается, что слизистые носа залеплены и не могут выделять секрет и смачивать нос. Вы можете помочь ему. Возьмите тонкие ватные палочки с ограничителями, слегка смочите их и плавными круговыми движениями прочистите оба носовых канала. Не лезьте слишком глубоко, а после процедуры протрите нос сухой бумажной салфеткой.

Если же сухость не связана ни с одним из этих факторов, то можно начать беспокоится, поскольку это может означать патологическое состояние. Например, повышенную температуру тела, наличие проблем с кишечником (проблем вывода шерсти), вирусное заболевание.

Что делать, если у котенка сухой нос?

Сухой нос у котенка1

Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, нужно точно определить, что значит, если у котенка сухой нос. Коль причина в невозможности вывода шерсти, можно приобрести специальную пасту для кишечника. Но предварительно нужно проконсультироваться со специалистом.

Вирусное заболевание со временем проявляется такими дополнительными симптомами как выделения из носа, чихание, гной в глазах, вялость и потеря аппетита. В этом случае врачи обычно назначают противовирусные капли в нос, тетрациклиновую мазь для закладывания в глаза, а если состояние совсем плохое, ему могут прописать антибиотик. Для укрепления иммунитета можно давать котенку иммуностимулирующие препараты.

Видео: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КИСКЕ;)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухой нос у котенка