LadyVu.com

Стригущий лишай у собак

стригущий лишай у собак

Почти у каждого из нас дома живет питомец, и охрана его здоровья считается одной из главных забот и обязанностей человека. К сожалению, наши любимцы иногда болеют. В группу риска попадают животные, которые регулярно выходят на улицу. Одним из самых распространенных «внешних» недугов животных является стригущий лишай. Перед тем как лечить стригущий лишай у животных, надо знать, что представляет собой данное заболевание.

Стригущий лишай является заразным воспалительным заболеванием, которое связанно с нарушением пигментации отдельного участка шкуры и характеризуется выпадением шерсти, шелушением и кожным зудом. Возбудитель лишая - микроскопические грибы Microsporum. Они успешно паразитируют и на коже животного, и на коже человека. Инкубационный период стригущего лишая в среднем составляет 5-15 дней.

Как выглядит стригущий лишай у собак?

Стригущий лишай у собаки появляется в результате попадания на кожу спор грибка при контакте с носителем. Со временем грибок разрастается в эпидермисе, шерсти и волосяных фолликулах - начинается воспалительный процесс. Происходит нарушение питания фолликулов, в результате чего начинает выпадать шерсть. На коже образуется корочка и в итоге получается лысина с четкими контурами.

Излюбленные места стригущего лишая - голова, уши, основание хвоста или нижняя части лап.

Симптомы стригущего лишая у собак

Чтобы не запустить болезнь, следует постоянно следить за состоянием здоровья питомца и правильно за ним ухаживать. Трихофития (другое название болезни) проявляется обычно следующим образом: на пораженном участке появляется слегка заметная сыпь, затем площадь поражения увеличивается, на шкуре образуется красноватая корка и выпадает шерсть. Из-под корки может течь гной.

Возможно, не всегда данные симптомы означают, что животное заразилось стригущим лишаем. Выпадение шерсти характерно и для многих других заболеваний. Но если вы наблюдайте у собаки все вышеперечисленные симптомы, то вероятность того, что она подхватила трихофитию, составляет 99%.

Иногда грибок может настолько хорошо приспособиться к хозяину, что даже никак не будет проявляться. Но собака всё равно будет носителем заболевания и может заражать других животных или человека.

Стригущий лишай у собак: лечение

Более точный диагноз вашему любимцу поставят в ветеринарной клинике. Достаточно просто сдать ряд анализов. Лучше не заниматься самолечением собаки, потому что животное может не вылечиться, зато заразятся члены семьи, особенно дети.

Как лечить стригущий лишай у собак, вам объяснит любой ветврач, но вы можете воспользоваться и нашими советами.

Вокруг области поражения грибком выстригите всю шерсть на 1,5 -2 см. Так как эту процедуру вы выполняете сами, примите все меры предосторожности, дабы возбудитель не попал на кожу. Пораженную шкуру животного обработайте микозолоновой мазью или клотримазолом. Процедуру следует проводить 2-3 раза в день. Еще эффективно мазать пораженный участок 10% раствором салициловой кислоты и йодом пару раз в день. Не разрешайте собаке слизывать лекарства.

Если заболевание запущено, животному назначают антибиотики. Самым эффективным симптомы стригущего лишая у собаксредством в борьбе с трихофитией является вакцинация. Эффективными вакцинами считаются «Поливак-ТМ» и «Ментавак». Хорошо себя зарекомендовала и вакцина «Вакдерм». Вводить животному вакцину внутримышечно можно и в домашних условиях, график должен назначить ветврач. Чаще всего вакцинация делается дважды с интервалом в 2 недели.

Когда собака заболела стригущим лишаем, ее на время лечения лучше изолировать и все места обитания вымыть с хлоркой.У собак с крепким иммунитетом шансов заразиться лишаем практически нет. Чтобы поддерживать иммунитет собаки, нужно ее правильно кормить.

Видео: СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ / RINGWORM

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стригущий лишай у собак