LadyVu.com

Стригущий лишай у кошек

стригущий лишай у кошек

Люди издавна знакомы с этой опасной грибковой инфекцией. Если вовремя не принимать меры, то она быстро перекинется на человека, и все члены семьи могут от нее пострадать. Что же собой представляет это неприятное заболевание, можно ли своих питомцев и себя от него обезопасить?

Стригущий лишай у кошек - причины его появления

Вызывают его микроскопические создания – грибки-дерматомицеты. Их два основных вида - Microsporum canis и Trichophyton mentagrophytes. Заболевание легко передается от животного к человеку и от человека к другому человеку. Также инфекция может содержаться в почве или на различных объектах – на подстилке или предметах обихода. Осложняет дело то, что лишай может годами существовать при определенных условиях, оставаясь опасным. Поражает он у кошек чаще всего кожу на голове, ногах или хвосте. Сильное поражение всего тела инфекцией приводит к выпадению шерсти, а кожа становится сальной и шелушится. Разносчиками могут быть различные грызуны, мыши, крысы, бродячие кошки или собаки.

Стригущий лишай у кошек - симптомы

Одним из признаков стригущего лишая у кошек может стать обильная линька с появлением целых клубков шерсти. Коты начинают сильно чесаться. Лишай может вызвать деформацию когтей, что приводит к неправильному их росту. Диагностировать это заболевание можно с помощью ветеринара. Существует специальная лампа Вуда, которая излучает ультрафиолет. Около половины Microsporum canis реагируют на излучение, и пораженная кожа в свете лампы становится ярко-зеленой. Но Trichophyton mentagrophytes так не реагируют, и приходится применять другие, более совершенные методы для диагностики. Исследуется шерсть под микроскопом или посев грибковой культуры. У заболевшего человека на коже появляются пятна, имеющие бледно-желтый цвет. На волосяном покрове инфекция проявляется в виде пятен, на которых волос обломан или вообще отсутствует. В этом случае необходимо немедленно обратиться к местному дерматологу.

Лечение болезни кошек стригущий лишай

Очень высока вероятность того, что произойдет повторное заражение, поэтому необходимо провести дезинфекцию всех предметов, с которыми ваши питомцы имеют контакт. Ведь инкубационный период может длиться около трех месяцев. Это делается раствором хлоргексидина (концентрация раствора около 3-4%). Есть хорошая вакцина, которую применяют для профилактики – Вакдерм. После того, как кошке два раза проведут прививку, она получает через месяц стойкий иммунитет к этому заболеванию. Еще есть вакцина Микродерм и другие новые разнообразные препараты. Даже если привитое животное и заболеет (100% гарантии ничто не дает), то переносит оно заболевание намного легче и быстрее выздоравливает. Можно обрабатывать кожу мазями Микосептиновой, Клотримазолом или спреем Биопарокс. Но полную гарантию того, что животное уже здорово, могут дать только сданные анализы в ветлечебнице. Лучше всего их провести повторно спустя одну-две недели. Отсутствие лечения может привести к тому, что кошка покроется пятнами и будет иметь жалкий вид, сильно страдая от выпадения волос и зуда кожи. Самостоятельно пройти это заболевание не может!

стригущий лишай у кошек1

Профилактические меры

Всех кошек и других домашних животных, у которых обнаружен лишай, немедленно следует изолировать и начать лечение. Своевременно проводить вакцинацию, которая поможет вам избежать этого неприятного заболевания или намного снизит этот риск. Хронические болезни ослабляют иммунитет и увеличивают риск заболевания. Ограничить контакт своих питомцев и детей с бродячими животными, которые являются разносчиками инфекции. Если все же болезнь поразила кошек или собак, то все люди, которые ухаживают за ними, и принимают участие в лечении, должны строго соблюдать простые правила гигиены. Стригущий лишай у кошек излечим, но лучше своевременно принимать простые профилактические меры.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стригущий лишай у кошек