LadyVu.com

Сторожевые собаки для частного дома

Сторожевые собаки для частного дома

Собака в частный дом нужна, прежде всего, для его охраны. Такой пес должен отвечать нескольким требованиям – быть крупным и недоверчивым к чужим людям, неприхотливым и хорошо обучаемым.

Такими качествами обладают далеко не все собаки – например, животные охотничьих и «бойцовских» пород для охраны не подойдут. Неудачным выбором будут также собаки без подшерстка (боксеры, доберманы, кане-корсо и др.), которым зимой на улице придется несладко. Собаки-спасатели (ньюфаундленд, лабрадор, доберман) также не лучшие охранники – они совершенно беззлобны по отношению к людям, даже посторонним.

Так какие же породы собак подойдут в качестве сторожевых для частного дома?

Лучшая сторожевая собака для частного дома – какая она?

Кинологи рекомендуют выбирать для охраны дома одну из пяти пород, описанных ниже:

  1. Алабай (среднеазиатская овчарка). У животных этой породы очень развит территориальный инстинкт, поэтому учить ее защищать свой двор и дом не придется. Однако алабаи могут быть очень своенравными, поэтому вам придется хорошо поработать над послушанием такого питомца. Начинать обучение собаки-охранника породы среднеазиатская овчарка кинологи советуют сразу же, как только вы привезли ее к себе в дом.
  2. Сторожевые собаки для частного дома1
  3. Московская сторожевая. Название этой породы говорит само за себя! «Москвичи» – отличные сторожа, ведь они очень сильны, злобны по отношению к чужим и при этом неприхотливы в уходе. Правильно воспитав такую собаку, вы получите не только хорошего охранника, но и преданного друга. Из минусов породы можно назвать определенную потребность в физической активности: такой собаке нужно движение, короткая цепь ей противопоказана.
  4. Сторожевые собаки для частного дома2
  5. Ротвейлер. Хоть они и относятся к гладкошерстным, у этих собак хорошо развит подшерсток. Благодаря этому они комфортно себя чувствуют в условиях умеренно холодной зимы. Ротвейлер – недоверчивый и бдительный страж территории, однако он может быть и очень упрямым. Это качество следует учитывать при дрессировке щенка этой породы.
  6. Сторожевые собаки для частного дома3
  7. Немецкая овчарка. Это универсальный вариант – данная порода вполне подойдет для охраны, ведь овчарки неприхотливы и отлично поддаются дрессировке. Общеизвестно, что они еще и очень умны от природы, но это не означает, что овчарки не нуждаются в воспитании.
  8. Сторожевые собаки для частного дома4
  9. Завершает рейтинг сторожевых собак для частного дома эрдельтерьер – порода среднего размера. Этот «король терьеров» бдителен и чуток. Хотя сам по себе он не злобный, но свою территорию защищает исправно. Такая собака станет не только надежным охранником, но еще и отличным компаньоном, спортсменом, охотником и другом для ваших детей.
  10. Сторожевые собаки для частного дома5

Видео: Собаки для охраны. Собака в доме.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сторожевые собаки для частного дома