LadyVu.com

Среднеазиатская овчарка - характеристика породы

Среднеазиатская овчарка - характеристика породы

Среднеазиатская овчарка, или же алабай, как многие привыкли их называть - это бесстрашная, спокойная собака, с мощным охранным инстинктом.

Характер среднеазиатской овчарки

Можно дать такую характеристику породы среднеазиатской овчарки: сильная, самостоятельная, умная собака, преданная своему хозяину. Несмотря на то, что алабаев принято считать бойцовскими собаками, они достаточно спокойны и уравновешены. Среднеазиатская овчарка имеет менее свирепый и агрессивный характер, в отличие от ее близкого родственника - кавказской овчарки. Алабай является доминирующей породой собак, они мягко и нейтрально могут относится к другим животным в доме, но зачастую проявляют агрессию к чужим собакам. В силу своих сторожевых инстинктов, которые у них очень ярко выражены, собаки подозрительно и с недоверием относятся к посторонним людям. В семье же среднеазиатская овчарка обладает мягким и трепетным характером, отлично ладит с членами семьи, ласкова по отношению к детям и всегда выступает в роли их защитников. Среднеазиатские овчарки достаточно игривы и активны, что также положительно сказывается в общении с детьми.

Большой плюс характера среднеазиатской овчарки заключается в том, что они очень умны и рассудительны, отличаются чистоплотностью и не портят мебель.

Стандарт породы

Среднеазиатская овчарка имеет крупное, массивное тело с хорошо развитой мускулатурой. Кобели крупнее самок, их рост в холке может быть выше 70 см, у самок же - от 65 см. По стандарту породы среднеазиатской овчарки допустимы любые окрасы шерсти: от чисто белого до тигрового, пятнистого в различных сочетаниях, кроме коричневого и голубого цветов. Шерстяной покров могут иметь как короткий (до 3-5 см), так и длинный (до 7-9 см).

Виды среднеазиатских овчарок

Считается, что среднеазиатская овчарка принадлежит к группе пастушьих пород догообразных собак и имеет одного общего с ними предка - тибетского дога, поэтому к ее видам можно отнести таких собак, как:

  • памирский пастуший дог;
  • памирская овчарка;
  • туркменская овчарка;
  • Среднеазиатская овчарка - характеристика породы1
  • таджикская чабанская собака и некоторые другие.

Особенности среднеазиатской овчарки

Особенностью среднеазиатской овчарки является ее размер и индивидуальность, возможно, будет некомфортно держать его в городской квартире. Собака лучше чувствует себя на улице, но не переносит зной, поэтому алабай должен иметь доступ к тенистым местам.

С собакой надо заниматься с раннего возраста, и будет лучше, если этим займется профессиональный кинолог. Вам же стоит почаще гулять с собакой, давать ему возможность подвигаться и разогнаться, но не забывайте о безопасности окружающих людей и животных.

Видео: Собаки породы Алабай, Среднеазиатская овчарка. Рубрика "Четыре лапы"

Видео: Породы собак. Среднеазиатская овчарка (Алабай)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Среднеазиатская овчарка - характеристика породы