LadyVu.com

Собака папильон

папильон собака

Собака папильон – порода, которая характеризуется изяществом и теплым нравом. История этой породы насчитывает более 700 лет. Однозначно нельзя сказать, какая страна является родиной собаки папильон. Некоторые собаководы считают, что их вывели в Бельгии. По другим сведениям порода собак папильон родом с Испании. Но точно сказать, откуда же они произошли, не может ни один специалист по собаководству.

Описание породы папильон

Папильоны – это длинношерстые собаки со стоячими пышными ушками. Форма ушек этих милых собачек чем-то напоминает крылья бабочки. Рост собаки составляет от 20 до 28 сантиметров. Вес – приблизительно 2.5-4 килограмма. В окрасе папильона обычно преобладает белый цвет, возможны черные или коричневые пятна на разных частях тела. Особенно ценятся собаки, у которых между глазами белая полоска. Это считается признаком чистокровности и породы. Поэтому часто для вязки папильонов выбирают животных именно такой масти. Но на голове не должен преобладать белый цвет. Шерсть у этой собаки длинная, без подшерстка. Мордочка – округлая, немножко заостренная к носу. Нос собаки обязательно черного цвета.

Особенности характера породы

Характер папильона отличается дружелюбием, веселым нравом. Эти собаки – прекрасные, преданные друзья. С ними никогда не будет скучно и тоскливо. Недаром собак породы папильон обожали при дворе французских монархов.

Эта собака подходит для содержания в условиях квартиры. Папильоны ведут себя в замкнутом пространстве квартиры спокойно, зря не лают, других домашних животных не пугают, относятся с дружелюбием. Они прекрасно могут играть и резвиться в комнатах, так как они не остро чувствуют недостаток пространства. Но все-таки в вольере их держать не стоит. Прогулки на улице собака любит, особенно если погода хорошая и теплая. Эта порода домашних питомцев ревнивая, поэтому на улице с другими собаками может вести себя агрессивно.

Папильоны очень любят своих хозяев. Они им преданны. И если хозяину будет угрожать опасность, эта маленькая милая собачка, несмотря на свой дружелюбный и мирный нрав, превратится в воина и станет на защиту. Эти собаки очень любят детей. Они будут для них отличными друзьями и спутниками. Также такие питомцы не выносят криков, их возмущает грубость и жестокость. У них замечательная память и они обладают способностью предугадать действия человека.

Как ухаживать за папильонами?

Можно подумать, что эти нежные создания требуют очень много внимания. Оказывается, что за папильоном, уход не так утомителен, как это может показаться на первый взгляд.

Особого внимания требует шерсть собаки. Если она имеет здоровый цвет и поблескивает, то собака здорова. В противном случае надо обратиться к ветеринару, для того чтобы предотвратить негативные изменения в организме питомца. Важно расчесывать собаку, это необходимо для того, чтобы шерсть не скатывалась в комочки и выглядела красиво. Отдельное внимание надо обратить на уши, глаза и когти. Щенки папильона требуют особого внимания.

Кормление папильонов не отличается от остальных пород собак. Главное – их не перекармливать. Категорически нельзя давать пищу со своего стола, сладкое, со специями, вареные кости.

порода собак папильон

В дрессировке папильона важно показать себя лидером, но командовать надо настойчиво, без грубости и повышения голоса. Если придерживаться этих рекомендаций, питомец будет воспитанным, игривым и веселым.

Важно также следить за здоровьем собаки. Наиболее распространенная болезнь папильонов – вывих коленной чашечки. Тут без помощи ветеринара не обойтись. А еще у этих собак встречается прогрессивная атрофия сетчатки, катаракта, врожденная глухота, гипогликемия.

Папильоны – пушистые комочки, которые просто излучают энергию и позитив. Поселив у себя дома такого питомца, вы никогда не будете одиноки.

Видео: Хочу собаку. Папийон (папильон) | Телеканал "Мама"

Видео: Знакомство с питомцами: собаки породы папильон (26.11.15)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Собака папильон