LadyVu.com

Собака бриар

собака бриар

Бриар – собака жизнерадостная и озорная. Она любит много двигаться, играть, однако древние инстинкты выдают в ней отличного сторожа, ведь данную породу издавна использовали в качестве пастушьих собак.

Описание породы

Французская овчарка бриар имеет густую, жесткую шерсть, скрывающую глаза, челку, маленькие торчащие ушки и гордую осанку. С виду собака очень забавна и больше походит на мультипликационного героя, однако не стоит недооценивать это животное. Выносливость, проворность, отличный нюх, противостояние любым непогодам и исполнительность делают породу бриар чуть ли не одной из самых лучших в пастушьих и поисковых работах.

Характер бриара очень хороший. Наравне с умом, проницательностью, самостоятельностью и гордостью, в этой собаке уживаются такие мягкие качества, как приветливость, дружелюбие, чуткость натуры, ревнивость, обидчивость. При уважительном отношении, собака станет вам верным другом, который будет предан всем сердцем. Однако если обидеть питомца, он будет реагировать на это весьма болезненно, так что хозяину почти наверняка придется просить прощение.

Порода собак бриар отличается веселым нравом. Питомец обожает быть в центре внимания. Отлично ладит с детьми, относясь к ним как к собственному стаду, оберегая их от всех возможных неприятностей.

Воспитание щенков бриара

До 2х месяцев щенку желательно оставаться с мамой, не разлучать его прежде времени с родительницей и братьями. На 7-8й неделе купируются уши, важно, чтобы это делал хороший ветеринар, дабы не испортить внешний вид пушистого комочка. Дрессировка бриара не принесет трудностей, поскольку эта собака все время находится в диалоге с человеком.

Собака бриар очень чувствительна и требует спокойного хозяина, который бы вежливо, но упорно объяснял животному все правила поведения. Не прибегайте к физическим наказанием, окрикните собаку – и бриар все поймет.

французская овчарка бриар

Содержание бриара

Собака этой породы любит двигаться, бегать, а потому вам нужно чаще гулять со своим питомцем, играть в подвижные игры. Питомец нуждается во внимании и духовной близости с хозяином. Бриар не любит жару, однако не боится холода. Это животное можно содержать в квартире, при этом собака будет себя чувствовать вполне комфортно.

Поскольку шерсть длинная, время от времени ее необходимо чесать. Следить, чтобы после прогулок в ней не запутывались репьях и прочий мусор. Раз в неделю протирайте глаза и уши влажным тампоном, для устранения выделений.

Видео: Порода собак Бриар

Видео: Бриар порода собак

Видео: Бриар Сэнди на прогулке - 2ааа

Поделиться в соцсетях:
Похожие