LadyVu.com

Собачья шерсть

Состояние кожного покрова и шерсти у собак является одним из основных показателей здоровья и качества питания. Правильный уход за шерстью собаки является не только косметической процедурой, но и позволяет выявить симптомы различных заболеваний на самых ранних стадиях и вовремя обратиться к ветеринару. Для каждого вида и породы собаки существуют свои стандарты и особенности ухода за шерстью. За шерстью йорка, пуделя, ши-тцу, мальтезе, и других жесткошерстных и длинношерстных собак гораздо труднее ухаживать, чем за шерстью короткошерстных. Тем не менее, если вы заметили, что у собаки лезет шерсть без видимых на то причин, то необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Уход за шерстью собаки

С маленького возраста щенка необходимо приучать к ежедневному расчесыванию. Это касается не только длинношерстных собак но короткошерстных. Расчесывание способствует улучшению кровообращение и полезно не только для шерсти, но и для кожи и мышечной ткани. У каждой породы есть свои особенности ухода за шерстью, например на шерсть йорка негативно воздействует горячий воздух, шерсть пуделя быстро сбивается в колтуны. Также существуют и общие принципы ухода за шерстью и кожным покровом собак. Нельзя часто купать собак, так как смывается защитный слой жира, для образования которого требуется длительное время. Шампунь необходимо подбирать хорошего качества, который не пересушит кожу и не испортит шерсть. Так же рекомендуется использовать кондиционер для шерсти или специальные масла. После мытья собаку помещают в теплое место или просушивают феном. Чтобы во время линьки ускорить выпадение собачьей шерсти, после купания собаку рекомендуется подержать завернутой в полотенце.

Для расчесывания нужно подобрать специальный инвентарь. Короткошерстных собак расчесывают жесткой резиновой щеткой по направлению роста шерсти. Собак с густым подшерстком и жестким остевым волосом можно расчесывать жесткой щеткой из натурального ворса и протирать мягкой тряпочкой, чтобы сразу удалять грязь с собачьей шерсти. Для расчесывания собак с длинной шерстью понадобится проволочная щетка и специальный гребень. Особенно тщательно расчесываются проблемные места, где чаще всего образуются колтуны.

Некоторые породы дополнительно нуждаются и в стрижке шерсти. Это делается не только для внешнего вида, но и необходимо для комфорта собак. Стрижкой должен заниматься специалист, так как для каждой породы существуют свои стандарты. Например, стрижка шерсти йорка отличается особым вниманием к гладким участкам, и позволяет подчеркнуть или скрыть некоторые особенности строения. Стрижка пуделей необходима для предотвращения проблем с шерстью, и так же требует знания стандарта породы.

Правильный уход за собачьей шерстью позволяет своевременно обнаружить проблемы со здоровьем, появление кожных паразитов и принять соответствующие меры.

Болезни кожи и шерсти у собак

Шерсть и кожа собаки является индикатором внутреннего состояния животного. Неправильное питание, внутренние заболевания, стрессы и воздействие других негативных факторов сказывается на внешнем виде животного. В случаях появления изменений на коже, таких как шерсть вылезает больше обычного внеШерсть собаки периода линьки, или собака чешется и выгрызает шерсть, то необходимо обратиться к ветеринару. Самостоятельно ставить диагноз и пытаться вылечить животное опасно тем, что из-за некорректной диагностики будет упущено время для правильного лечения и болезнь начнет прогрессировать. Также у собак лезет шерсть и от недостатка или перенасыщения витаминами. Витамины для шерсти собак необходимо приобретать только от проверенных производителей с хорошей репутацией. Но хозяева должны понимать, что витамины не заменят полноценного питания и прогулок на свежем воздухе. Предотвратить заболевания у животных гораздо проще, чем потом вылечить, поэтому с самого начала хозяева должны понимать всю ответственность и правильно ухаживать за своим питомцем.

Видео: Стираем собачью шерсть

Видео: Nazareth - Hair Of The Dog (Live Houston - USA -1981)

Видео: Собачья шерсть. Прямой эфир на НТВ+

Видео: Как стать фермером? - Собачья шерсть.

Поделиться в соцсетях:
Похожие