LadyVu.com

Смена зубов у котят

Смена зубов у котят

Вы очень любите кошек, и наконец-то у вас случилось это долгожданное событие: в доме появился котенок. Он принес с собой массу вопросов: как правильно за ним ухаживать, как кормить малыша, чтобы он рос крепким и здоровым. Многие, особенно неопытные владельцы кошек, хотят знать: в каком возрасте и как происходит смена зубов у котят.

Смена молочных зубов у котят

Котенок, так же как и человек, рождается беззубым. Но уже после двухнедельного возраста у котят начинают прорезываться молочные зубки, а к двенадцатой неделе у малыша есть уже полный комплект зубов.

Но вот примерно в возрасте 3-4 месяцев у котенка появляется избыточное слюноотделение, десна его выглядят немного припухлыми и покрасневшими. Иногда малыш может отказываться от еды. В этот период котенок грызет все, что попадает в его поле зрения. Все это симптомы смены зубов у котят.

У нормально развивающегося котенка насчитывается 26 молочных зубов, смена которых на постоянные происходит постепенно, в течение трех-пяти месяцев. Первыми выпадают, а затем и вырастают резцы, затем клыки, а последними меняются моляры и премоляры. А поменяться все зубы у кошки на постоянные должны примерно к семимесячному возрасту. Следует знать, что постоянных зубов у кошек должно быть тридцать.

В период смены зубов питание котенка должно быть здоровым и полноценным. Для того чтобы зубы у котенка росли здоровыми, в питании малыша должны присутствовать необходимые витамины, а также фосфор, кальций и другие микроэлементы.

Если однажды вы обнаружили, что у котенка выпал зуб, то не стоит волноваться. Процесс смены зубов у котят протекает длительно, но чаще всего безболезненно. Но вот если во рту у котика появились незаживающие раны, то следует обратиться за ветеринарной помощью.

Смена зубов у котят1

Иногда специалисты намеренно расшатывают молочные зубы у котенка, чтобы они поскорее выпали. Если молочные зубки у котенка не выпали до шестимесячного возраста, то ветеринары рекомендуют их удалить, поскольку новые зубки будут расти неправильно. А это может привести к повреждению слизистой во рту котенка, изменению прикуса у него и даже к пародонтозу. Поэтому хозяевам необходимо внимательно следить за тем, как прорезываются зубы у котенка и при необходимости обязательно показать малыша ветеринарному специалисту.

Если вы хотите, чтобы зубки у вашей кошки росли здоровыми, с раннего возраста приучайте котенка чистить их с помощью щетки и зубного порошка.

Видео: Смена зубов у щенков

Видео: У моего кота нет зубов! о_О Британец Maximilian. #VictoriaR

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смена зубов у котят