LadyVu.com

Сколько лет живут собаки?

сколько лет живут собаки

Для многих собаки становятся настоящими членами семьи. И хозяева собак, конечно же, задумываются, сколько их любимец проживет. Средняя продолжительность жизни собак - 12 лет. Но максимальный возраст питомца зависит и от породы, и от условий жизни и окружающей среды.

Ещё один фактор, влияющий на продолжительность жизни питомца - это его размер. Сколько именно живут большие собаки точно сказать нельзя, но однозначно длина их жизни короче, чем у собак поменьше. Это связано с тем, что сердце совершает большую работу у собак крупных пород. Внутренние органы крупных собак быстро изнашиваются или не выдерживают стресса.

Чтобы сравнить насколько маленькие собаки живут дольше больших, можно привести несколько примеров. Карликовый пинчер и пекинесы живут в среднем более 15 лет, а немецкие овчарки и мастиффы от 8 до 12. То есть собаки маленьких пород живут примерно в полтора раза дольше, чем их большие собратья.

Сколько живут собаки-дворняги?

К сожалению, собаки, которые живут на улице, чаще болеют и обычно умирают, не дожив до старости. Питаются они из мусорных контейнеров и свалок, что плохо сказывается на их здоровье. Летняя жара и зимние морозы, которые настигают дворняг на улице, тоже не добавляют им лет к жизни.

Безродные собаки часто подвержены такому смертельному заболеванию, как чумка. Для заражения достаточно всего одного контакта. Домашних собак обычно прививают от этой болезни, а профилактикой у дворняг никто не занимается.

Обычно дворняжка - это метисы разных пород. У собак разных пород средняя продолжительность жизни разная. Следовательно, продолжительность жизни дворовой собаки зависит от породы родителей тоже.

Так что, сколько в среднем проживет дворовая собака, зависит от условий жизни, а также от породы ее родителей.Но чисто физиологически дворняжки могут прожить дольше тех пород, которые были выведены искусственно.

Продолжительность жизни собак разных пород

  1. Чихуахуа -эти маленькие собачки являются долгожителями. Средняя продолжительность их жизни 12-15 лет. Но некоторые собаки доживали и до 20-ти. Насколько долго проживет именно ваша собака породы чихуахуа, зависит от того, какие условия вы ей предоставите и как будете о ней заботиться.
  2. Акита-ину. Собака по кличке Хатико, герой трогательного фильма, был именно этой породы. Те, кто захотел завести себе такого же верного друга, наверняка задавались вопросом: сколько лет живут такие собаки как Хатико? Так вот, средняя продолжительность жизни собак породы акита-ину - 10-14 лет.
  3. Той терьер. Сколько живут собаки породы той терьер точно сказать сложно. Средняя продолжительность их жизни 10-15 лет. Но некоторые особи доживали и до 25.
  4. Китайская хохлатая. Хоть размером они и небольшие, но эти собаки живут не так долго, как хотелось бы их хозяевам. Продолжительность жизни китайских хохлатых собак 10-12 лет.
  5. Хаски. Эти красивые собаки даже в 10-14 лет сохраняют отличные физические качества. А вот до скольки лет могут жить собаки породы хаски - удивительно. Многие доживают до 20-25 лет.
  6. Боксер. Залог долгой жизни этих собак - регулярные физические нагрузки. Но продолжительность жизни собак боксеров небольшая, редко когда они доживают до 10 лет.

Чтобы продлить жизнь своей собаке, тщательно следите за рационом ее питания и не забывайте о тренировках питомца. Всем собакам независимо от породы требуются регулярные прогулки на свежем воздухе. Крупные собаки стареют уже к 7-8 годам. Многие из них теряют былую сноровку, поэтому будьте к ним снисходительнее. Внимания пожилые питомцы требуют ничуть не менее чем щенки.

Видео: Сколько живут собаки | В домашних условиях | В среднем.

Видео: МОЯ МИЛАЯ СОБАКА | НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА

Видео: В Кусе живет самая воспитанная собака

Видео: Нашему французскому бульдогу 10 Лет! Сколько лет живут французские бульдоги?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько лет живут собаки?