LadyVu.com

Сколько котят рожает кошка в первый раз?

Сколько котят рожает кошка в первый раз

Наверное, у каждого хозяина кошечки рано или поздно возникает вопрос, как же их любимица приведет потомство. У кошки, которая гуляет сама по себе, эта проблема не стоит так остро: она, скорее всего, справится с родами и без помощи человека. По другому обстоит дело с родами кошки, живущей в вас дома на диванчике.

Если ваша кошка готовится стать мамочкой, вам необходимо знать, как протекает процесс родов у кошки и чем можно ей помочь в это время. А многие неопытные хозяева интересуются, сколько котят рожает британская или, к примеру, сиамская кошка в первый раз.

О начале родов может сигнализировать понижение температуры тела кошки, которое начинается примерно за сутки до наступления события. Нормальная температура у кошки 38,5°С, а перед началом родов она снижается до 37 или даже 36,6°С.

Роды у кошки протекают в три этапа. Вначале начинает сокращаться матка и открывается ее шейка. Второй этап — собственно рождение котенка. Мышцы брюшной полости кошки сокращаются и выталкивают котенка из утробы матери.

Чаще всего он рождается в околоплодном пузыре, который кошка снимает и затем вылизывает малыша. В третьем периоде выходит плацента, а кошка, как только котенок начал самостоятельно дышать, перегрызает пуповину и съедает плаценту. Мама подталкивает котенка к соску, а сама может отдохнуть. Этот период длится от 30 минут до 4 часов, после чего у кошки возобновляется родовая деятельность и точно также рождаются остальные котята. Однако часто такого периода отдыха может и не быть, а котята могут рождать сразу один за другим.

Важно следить, чтобы количество вышедших плацент строго соответствовало количеству рожденных котят, так как оставшаяся в матке плацента станет причиной серьезного заболевания кошки.

Нередко у кошки могут быть так называемые прерванные роды, когда между появлениями двух котят может пройти значительное время. Сколько котят рожает кошка в первый раз1Если у кошки в течение 4 часов не возобновляется родовая деятельность, а вы знаете, что еще не все котята родились, необходимо обращаться за помощью к ветеринару.

Как узнать, сколько котят родит кошка?

Чтобы знать, сколько котят может родить кошка, специалисты рекомендуют за неделю до родов провести УЗИ-обследование кошки. Тогда вы наверняка будете знать ожидаемое количество приплода, и сможете сориентироваться в подсчете, если у кошки возникнет перерыв в родах.

У впервые рожающей кошки может родиться и один котенок, а может и 2-3. Это зависит от породы кошки, от состояния здоровья, а также от особенностей ее организма.

Видео: Котята двигаются в кошке cat gives birth Kittens in cats

Видео: 18+ Как кошка Сфинкс рожает. Кошка Сфинкс и ее новорожденные котята

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько котят рожает кошка в первый раз?