LadyVu.com

Сколько длится течка у собак?

Сколько длится течка у собак

Если вы – владелец щенка или только планируете завести собаку, обязательно ознакомьтесь с информацией о периоде течки у собак. Это будет полезным для владельцев не только сук, но и кобелей, поскольку течка, несмотря на то, что это полностью физиологичное явление, может причинять большие неудобства, начиная от чистки ковров в доме и заканчивая ситуациями, когда животное на прогулке отказывается подчиняться командам.


Итак, что же такое течка у собак и какова ее обычная длительность?

Симптомы и признаки течки

Точной даты, когда у собаки произойдет первая течка, никто не знает. Обычно это происходит в период от 7 до 18 месяцев и зависит от породы. У животных мелких пород течка может начаться в 6-12 месяцев, а у крупных – с 12 до 18. При этом первая течка обычно самая короткая и может пройти без овуляции.

Первым симптомом приближающейся течки служит сильная линька животного. Затем меняется поведение собаки, а уже потом появляются выделения, соответствующие стадии цикла течки. Собственно говоря, течка представляет собой процесс овуляции, когда животное готово к спариванию и сигнализирует об этом для привлечения потенциальных партнеров.

Половой цикл у собаки

В процессе течки, которая длится 2-3 недели, можно различить 4 этапа. Давайте узнаем, сколько продолжается течка у собак в рамках каждого из них.

  1. Первый этап имеет название проэструс и длится от 3 до 19 дней. В это время в яичниках начинают активно созревать фолликулы, которые выделяют половые гормоны. Внешне это проявляется резким изменением поведения собаки – она становится более активной и непослушной, однако кобелей к себе еще не подпускает. Если ваше животное дрессировано, то добиться послушания в выполнении простейших команд всё же можно, но занятия по дрессировке на период течки лучше отложить.
  2. Кроме изменений в поведении, активизируются и функции половых органов животного – влагалище и стенки матки слегка утолщаются, а петля набухает, и из нее появляются ярко-красные кровянистые выделения. В это время лучше надевать на суку специальные трусики, либо убрать из дома все ковры.

  3. Собственно эструс – период, когда собака уже готова к спариванию. Это заметно по тому, как сука становится в стойку и отводит хвост в сторону. При этом петля сильно набухает и становится мягкой, а выделения – практически бесцветными. Сколько дней продлится течка у вашей собаки, точно неизвестно (в среднем от 4 до 12), поэтому вязку лучше проводить на 2-3 день после начала охоты, а затем через сутки провести так называемую контрольную вязку.
  4. Затем, вне зависимости, произошла вязка или нет, наступает метаэструс – так называется период после течки. Половые функции постепенно стихают, выделения прекращаются, и сука вновь не подпускает к себе кобелей. В случае, если беременность не наступает, организм животного постепенно переходит в состояние покоя, собака вновь становится послушной.
  5. И, наконец, анэструс – это период до следующей течки. Он продолжается от полугода до года. Сколько он длится у вашей собаки, Длительность течки у собактакже зависит от частоты ее течек, породы и особенностей. Если вязка была успешной и наступила беременность (60-67 дней), то период, необходимый на восстановление организма, будет более долгим. Но даже если сука не забеременела, половой покой ей всё равно необходим.

Итак, мы узнали, сколько в среднем длится течка у собак. Однако из каждого правила есть исключения: у собаки может случиться затяжная течка или, наоборот, чересчур короткая. Если это уже не первая течка, то ее чрезмерная длительность служит тревожным симптомом. Поэтому, если течка у вашей питомимы длится более 40 дней, обязательно обратитесь к ветеринару.

Видео: Течка у собак

Видео: Течка у собак

Видео: Кастрация кошек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько длится течка у собак?