LadyVu.com

Симптомы отравления у кошек

Симптомы отравления у кошек

У кошек, как и все живых существ, могут возникать различные болезни, в том числе и отравления и следует знать каковы их симптомы и что делать при этом состоянии.

В основном коты по своей природе большие привереды в пище и очень редко могут съесть что-то неподходящее. Однако иногда их любопытство приводит к нежелательным последствиям. И поэтому при отравлении кошке обязательно потребуется немедленная помощь.

Отравление кошки может быть пищевым, когда животное съест что-то несвежее, и химическим. И если в первом случае у кошки может возникнуть временное расстройство пищеварения, то в случае отравления, например, крысиным ядом или любой другой химией кошка может умереть.

В зависимости от того, какое «недозволенное» вещество попало в организм кошки, различают разные симптомы отравления.

Симптомы пищевого отравления у кошек

При пищевом отравлении у кошки возникает понос и/или рвота, зрачки у нее расширены, слизистые бледные. Если животное в сознании, дыхание у нее нормальное, то следует вызвать у нее рвоту. Положите соль ей на корень языка или же залейте в пасть полстакана соленой воды. Затем дайте кошке таблетку активированного угля или 1 ст. ложку энтеросгеля.

Симптомы химического отравления у кошек

Симптомами химического отравления кошки, например, крысиным ядом, являются, кроме рвоты и поноса, обильное слюнотечение и мелкая дрожь, иногда даже паралич. В этом случае первой помощью будет промывание желудка двухпроцентным раствором марганцовки. Затем надо дать активированный угль и обязательно обратиться к ветеринару.

Если ваша питомица съела какое-то ядовитое растение, то к рвоте и/или поносу может присоединиться аритмия. У нее могут быть расширены или, наоборот, сужены зрачки. Кошка может дрожать, а температура тела будет понижена. Промойте ей желудок раствором марганцовки и дайте ложку энтеросгеля.

В случае, если кошка полизала щелочи и у нее слюнотечение, судороги и затрудненное дыхание, не пытайтесь вызвать у нее рвоту. Влейте ей в пасть раствор из 3 ст. ложек воды и 2,5 ст. ложек лимонного сока.

Чтобы не случилось отравление, оберегайте свою кошку от опасных веществ.

Видео: Симптомы и диагностика при рвоте у котов!

Видео: отравления кота

Видео: Отравление кошек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Симптомы отравления у кошек