LadyVu.com

Шотландская вислоухая кошка

шотландская вислоухая кошка

Шотландская вислоухая порода кошек впервые была обнаружена в середине XX века в Шотландии, где фермер Росс удивился необычным ушкам молодой родившейся кошечки и занялся ее дальнейшим разведением. Позже упоминание об этой породе встречается в Китае, Америке, Австралии.

Описание шотландской вислоухой кошки

Кошечки среднего размера с округлым телом и головой, короткой шеей, на мордочке хорошо заметны круглые, яркие, выразительные глаза. Главной отличительной особенностью породы являются, конечно же, уши. Больше ценятся ушки небольшие по размеру, аккуратно свисающие и наклоненные вперед как можно ниже. Менее ценные – прямоухие представители породы. При рождении у котят уши прямые, а в возрасте 3-4 недель они могут опуститься.

Окрасы шотландских вислоухих кошек радуют своим разнообразием: разрешены любые цветовые вариации. Цвет глаз обязательно сочетается с цветом шерсти, которая достаточно густая, эластичная, короткая или длинная.

Неприхотливость, выносливость, ласка, общительность – это черты характера шотландских вислоухих кошек. Шотландцы достаточно спокойны, всегда найдут общий язык с другими обитателями дома, будь это дети или домашние животные.

Имена для шотландских вислоухих кошек

Вопрос, как назвать шотландскую вислоухую кошку, обычно отпадает при покупке котенка с родословной. В таком случае вашему будущему питомцу уже присвоено официальное имя, выбранное из имен предков, но вы можете сократить или видоизменить его для домашних условий. Вы также можете оказаться в несколько стесненных условиях, если заводчик сам предложит вам на выбор несколько имен, наиболее подходящих котенку.

Однако в любом случае не ограничивайте свою фантазию. Выбирайте кличку, основываясь на характере котенка, его привычках, внешнем виде. Ничего, если пару дней он поживет у вас без официального имени. Присмотритесь к питомцу и решите, кто он для вас Федор, Блонди, Фифа, Свити, Степан или Шеба.

Уход, кормление и болезни шотландской вислоухой кошки

Самым сложным будет уход за ушами шотландской вислоухой. Необычная форма позволяет скапливаться большому количеству серы, что потребует от вас постоянной чистки ушек своего питомца.

Что касается ухода за шерстью, то он минимален: расчесывание 1-2 раза в неделю для короткошерстных и более частое для длинношерстных кошек, чтобы предотвратить скатывание шерсти.

Кормить шотландскую вислоухую кошку лучше следующими продуктами:

  • нежирное мясо курицы;
  • вареная или сырая говядина;
  • субпродукты;
  • кисломолочные продукты для котят;
  • творог;
  • овощи.

Если вы хотите кормить сухим кормом, то выбирайте более дорогие марки с пометкой Premium. Такие корма не вредят организму кошки и обеспечивают сбалансированное питание.

Наиболее часто встречающиеся болезни шотландской вислоухой кошки связаны с геном, благодаря которому отпускаются уши. Болезнь остеохондродистрофия приводит к инвалидности и сильным болям. Убедитесь, что ваш питомец защищен от этого, проанализируйте перед покупкой качество селекции и скрещивания.

Вязка шотландских вислоухих кошек

Вязку кошки рекомендуют проводить не ранее, чем ей исполнится 1 г, во время второй течки. На второй-четвертый день течки кошку отвозят в питомник к коту. Беременность шотландской вислоухой кошки длится порядка 65-70 дней, в это период она становится более спокойной, меньше ест и ведет менее подвижный образ жизни. По насыщенному розовому цвету сосков примерно через три недели после спаривания можно судить о беременности кошки. Во время родов шотландская кошка целиком доверяет хозяину и не прячется в уединенные места, позволяя вам помочь ей.

Видео: Прикольная Шотландская вислоухая кошка ест сыр и мороженое лапами

Видео: Шотландская вислоухая кошка

Видео: Cats Scottish fold Шотландская вислоухая кошка

Видео: Шотландская вислоухая кошка (полная версия) / Scottish Fold (full version) / HD

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шотландская вислоухая кошка