LadyVu.com

Русский черный терьер - описание породы

 Русский черный терьер - описание породы

Черныш, собака Сталина – как только не называли представителей этой удивительной породы. Хотя это и оправдано. Все дело в происхождении – это искусственно выведенная порода, предназначенная для несения службы в суровых климатических условиях. Порода выводилась, в частности, для охраны заключенных в условиях пресловутого ГУЛАГа.

Русский черный терьер - описание

Русский черный терьер – яркий представитель крупных служебных собак. Черныши отличаются не только великолепными рабочими качествами, устойчивой психикой и огромной физической силой, но и еще способностью к быстрому обучению. Особенно интересен тот факт, при любом описании породы русский черный терьер непременно акцентируется внимание на том, что собака способна самостоятельно принимать решение в конкретной ситуации. То есть, послушание черного терьера не безоговорочно, а приобретается в процессе дрессировки и воспитания – это особенность породы. Интересны и стандарты породы русский черный терьер. Так вес собаки составляет примерно 50 кг (для кобеля 50-60 кг, для суки 45-50 кг), а рост порядка 72 см (для кобеля 72-76 см, но не менее 70 см- для суки 68-72 см, но не менее 66 см). Морда достаточно массивная, кажущаяся больше реальных размеров за счет усов и бороды. Кожа у чернышей «по размеру» - без складок и отвисаний, достаточно эластичная. Густая шерсть требует регулярного ухода в виде расчесывания и тримминга. Обратите внимание, окрас шерсти у собак этой породы – только черный, допускается небольшое количество седых волос (не более 30%). Ранее у собак породы русский черный терьер купировался хвост. В настоящее время это не является непременным условием признания собаки соответствующей стандартам породы. А вот и необычность стандарта для черных терьеров – к недостаткам и дефектам породы не относятся те случаи, когда при более высоких показателях роста и веса сохраняется пропорциональность сложения, характерная для этих собак.

Русский черный терьер - характер

Русский черный терьер - описание породы1

О характере чернышей стоит сказать отдельно. Черный терьер – собака очень умная, с особым чувством собственного достоинства, а также дружелюбная и обаятельная. Легко поддается дрессировке, при этом команды не выполняет механически, а непременно думает о возможности их выполнения в данной конкретной ситуации. Но! Решив стать хозяином такой собаки, непременно уделите достаточно внимания правильному воспитанию своего питомца, чтобы контролировать животное в любых ситуациях, особенно экстремальных. В условиях возникшей угрозы черный терьер превращается в мощного и беспощадного зверя, что особенно страшно – зверя думающего. Непременно это учтите.

Видео: Все породы собак. Русский чёрный терьер

Видео: Чёрный терьер Домашний зоопарк

Видео: О породе Русский Черный Терьер

Видео: Черный терьер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Русский черный терьер - описание породы