LadyVu.com

Простуда у кошек - симптомы

Простуда у кошек симптомы

Многие заболевания котов по проявлениям напоминают человеческие, поэтому хозяева чисто интуитивно обнаруживают недуг своего любимца. Нужно быть полностью уверенным, что ваш диагноз верен, иначе лечение может не только не подействовать, но и принести большой вред.

Многие задаются вопросом: болеют ли кошки простудой, в то время как самым распространенным заболеванием у котов является именно простуда. Симптомы простуды у кошек могут различаться в зависимости от вирусов. Ветеринары выделяют два основных вируса простуды у животных:

  1. Вирусный ринотрахеит. У животного из носа и глаз выделяется прозрачная жидкость, которая с развитием недуга становится более гнойной и густой. У кошки отсутствует аппетит, повышается температура, наступает апатия и вялость. Через нескоько недель симптомы могут исчезнуть, но некоторые приобретают заболевания глаз или хронический насморк.
  2. Кошачий кальцивироз. Самый распространенный вирус. Основные симптомы: появление язв на твердом небе, языке и носу, повышение температуры, общая слабость, чихание. Источником заражения выступает здоровый кот-переносчик или больное животное.

Данные признаки простуды у кошек могут стать побочными симптомами других недугов, поэтому желательно обратиться к специалисту. Он возьмет мазок с глаза или со рта и сделает анализ.

Если не начать лечение вовремя, то ваш кот может стать переносчиком простуды и начать заражать остальных котов. Главным проявлением этого станут непродолжительные (2-3 дня) выделения из глаз и носа. Простуда у такой особи может проявиться после сильного стресса, например, появление в квартире нового животного или визита к ветеринару. При запущенной болезни развивается хронический насморк либо продолжительное воспаление во рту.

Чем лечить кошку от простуды?

Специалисты советуют использовать специальные лекарства от простуды для кошек и не экспериментировать с «человеческими» препаратами. Простуда у кошек симптомы 1Самыми действенными считаются антибиотики, которые устраняют вирус простуды в короткий срок. Кроме этого, назначают кортикостероиды, иммуномодуляторы, противовоспалительные препараты.

Уход за животным не менее важен, чем медикаменты. Давайте кошке много воды, что избежать обезвоживания и проводите паровую ингаляцию, чтоб уменьшить воспаление слизистой носа. Организовать ингаляцию очень просто: достаточно закрыть животное в ванной на время принятия душа, поставив там тазик с подогретой водой и капелькой масла Олбас.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Простуда у кошек - симптомы