LadyVu.com

Прививки для щенков

прививки для щенков

Полтора-два месяца после рождения щенок имеет иммунитет, переданный ему от матери, поэтому первые прививки для щенков делаются, начиная с 2-х месячного возраста. В возрасте с 4-х до 6-ти месяцев у питомцев происходит смена зубов, в этот период лучше избежать вакцинации, поэтому все первые необходимые прививки для щенков лучше сделать до четырехмесячного возраста.

Сроки прививок для щенка лучше всего согласовать с ветеринаром после обследования животного. Первая прививка делается щенку в зависимости от того, на каком вскармливании находится щенок. Если щенок здоров, весел и находится на искусственном кормлении или получает существенную норму прикорма, то первая прививка может быть сделана на 27 день. Если щенок питается материнским молоком, прививки начинают делать в возрасте 8-12 недель. Последующие прививки делаются не менее чем через три недели.

Дальнейший график прививок для щенка составляется, отталкиваясь от даты первой прививки, учитывая состояние его здоровья, а также индивидуальные особенности развития. График может быть изменен, если щенок заболел, у него появились глисты, в связи с купированием ушей, из-за начавшейся смены зубов.

От чего прививают щенков

Какие прививки необходимы для щенка? Щенкам делают точно такие же прививки, какие, в последствие, и взрослым собакам:

  • от бешенства. Эта прививка является обязательной. Заболевание может передаться и человеку, а у животного - закончиться смертью.
  • от паровирусного энтерита. Болезнь заразна, сопровождается рвотой, поносом, обезвоживанием организма.
  • от чумы плотоядных. Болезнь очень тяжело лечится, многие собаки погибают.
  • от парагриппа. Вирусное заболевание, не смертельное, но могут быть осложнения в виде пневмонии.
  • прививки для щенков1
  • от лептоспироза. Опасное остропротекающее заболевание, часто вызывает диарею, боли в животе, лихорадку, может передаться человеку.
  • от болезни лайма. Разносчиками являются зараженные клещи, охотничьим собакам, посещающим лес, эта прививка жизненно необходима.

Календарь прививок для щенков разрабатывается с учетом применения тех или иных вакцин, разные производители рекомендуют различные сроки проведения вакцинаций. Вакцины для прививок есть в ветаптеках в свободной продаже, с приложенной к ним инструкцией по применению, но все же лучше, если такую прививку сделает квалифицированный специалист, для избегания последующих осложнений

Видео: Прививки собаке | Мнение Чихуахуа Софи

Видео: Первые прививки для щенков: необходимые рекомендации

Видео: Вакцинация щенков: советы ветеринара . Все О Домашних Животных.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививки для щенков