LadyVu.com

Порода собак ньюфаундленд

Ньюфаундленд порода собак

Согласно одной из многочисленных версий собака ньюфаундленд получила название по наименованию своей родины – канадского острова Ньюфаундленд. Изначально ее использовали в качестве ездовой рабочей собаки, способной перевозить тяжелые грузы. Кроме этого, эта водяная собака, как ее называли, ныряла и помогала канадским морякам вытаскивать из воды сети с рыбой, а также могла безошибочно определить берег в тумане или во время шторма. Поэтому ньюфаундленда в народе называли еще и водолазом.

Позже эта сильная и красивая собака распространилась по всему миру. Сегодня собака породы ньюфаундленд может быть и домашним питомцем, и спасателем на воде, и поводырем, и даже военной и полицейской собакой.

Ньюфаундленд – описание породы и характер

Собака ньюфаундленд имеет мощный мускулистый пропорциональный корпус, движения ее хорошо координированы. Массивная голова с широким черепом имеет слегка выпуклый свод и сильно развитый затылочный бугор. Мочка носа имеет черный цвет у черно-белых собак и коричневый у собак соответствующего цвета.

Морда, покрытая мягкой шерстью, квадратная и относительно короткая. Маленькие глаза глубоко и широко посажены. Небольшие уши треугольной формы плотно прилегают к скулам. Корпус с широкой спиной массивный и крепкий, грудь – объемная и широкая.

Между пальцами передних прямых конечностей имеются перепонки, которые позволяют собаке хорошо плавать и нырять. Задние конечности должны быть хорошо развитыми. Хвост при плавании также играет важную роль, поэтому он у ньюфаундленда сильный и широкий у основания.

Шерсть у ньюфаундленда обладает водоотталкивающими свойствами. Остевые волосы прямые и длинные, подшерсток густой и мягкий, причем к зиме он становится еще гуще. На лапах имеются очесы, есть шерсть и на хвосте.

Традиционным окрасом для ньюфаундленда является насыщенный черный цвет, однако черно-белые и коричневые окрасы также допустимы.

Собаки породы ньюфаундленд крупные: средний рост кобеля в холке составляет 71 см, а взрослой суки – 66 см.

Собака породы ньюфаундленд настолько умна, что обладает способностью самостоятельно принимать важные решения в той или иной ситуации. При этом бессмысленную команду собака может просто проигнорировать, а случае какой-либо экстремальной ситуации ей и команды не потребуется: собака мгновенно примет верное решение.

Ньюфаундленд не очень хороший сторож, поскольку он совершенно лишен агрессии к людям. Однако прийти на помощь своему хозяину он способен мгновенно. При этом собака ни за что не укусит человека, с ее ростом и весом ей достаточно просто сбить с ног обидчика.

Ньюфаундленд очень тонко чувствует перемену в настроении своего хозяина. Поэтому лучшей командой для этой собаки будет просьба, а не приказ, а уж тем более не крик.

Ньюф по жизни является однолюбом и очень привязывается только к одной семье. И если вдруг обстоятельства складываются так, что он вынужден жить с другими людьми, то полностью доверять им он уже не сможет.

Ньюфаундленд порода собак1

С детьми эта большая собака ведет себя очень бережно, терпеливо и внимательно. Она не будет потакать во всем капризному ребенку, но будет всегда находиться поблизости и его оберегать.

С другими домашними животными ньюфаундленд совершенно не конфликтует и прекрасно уживается со всеми. Любит собака и гостей дома, однако, если она почувствует реальную опасность, исходящую от посетителя, то обязательно даст знать своему хозяину. На провокации же собака никогда не поддастся. И дело здесь не в дрессировке, а в природной чувствительности и желании защитить членов своей семьи.

Видео: САМЫЕ ГИГАНТСКИЕ СОБАКИ В МИРЕ - ТОП 10

Видео: Про породу собак - Ньюфаундленд

Видео: Порода собак - Ньюфаундленд

Видео: Ньюфаундленды – порода собак водолаз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак ньюфаундленд