LadyVu.com

Порода собак доберман

порода собак доберман

Легендарная немецкая собака, любимая порода аристократов и звезда многих голливудских фильмов – все это о породе собак доберман. Эти животные редко оставляют людей равнодушными, так как их внешность и характер настолько яркие, что моментально запечатлеются в памяти. Эта грациозная собака, тело которой соответствует идеальным пропорциям, имеет великолепную развитую мускулатуру, но в то же время у нее нет массивности и грубости. Ее характер не менее удивителен – злобность и быстрота по отношении к чужакам, контрастирует с добродушием и миролюбивостью по отношению к своей семье. В итоге получается эдакий ангел с демонической внешностью.

Описание породы

Стандарт собаки доберман был принят в 1990 году и с того времени критерии оставались одинаковыми. Можно выделить несколько ключевых моментов:

  • высота в холке: от 63 до 72 см, вес 32-45 кг (зависит от пола);
  • морда: хорошо развиты мускулы на голове, хорошо прослеживается переход от лба к морде;
  • уши: стойка вертикальная, высоко посажены;
  • телосложение: мускулистая поясница, подтянутый живот, выраженная мускулатура конечностей;
  • шерсть и окрас: жесткая плотная шерсть черного или темно-коричневого окраса, допускаются светлые подпалины и белые отметины.

Характер

Эта собака действительно обладает свирепым нравом и быстрой реакцией. Благодаря перечисленным качествам доберман стал подходящей кандидатурой для службы в полиции и охраны частного дома. Однако природная свирепость животного распространяется только на потенциальных врагов и ее можно научиться контролировать, в отличие от бойцовских пород. В семье же доберман миролюбивый и умеренный во всем. Он нежно привязывается к деткам и с уважением относится к всем членам семьи. Доберманы лишены упрямства и вредности, они всегда хотят принести пользу хозяину. Породе присуще состояние настороженности, они всегда начеку и готовы к защите.

Видео: Доберман фильм о породе собак

Видео: Доберман- собака телохранитель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак доберман