LadyVu.com

Порода собак алабай

порода собак алабай

Алабай, или среднеазиатская овчарка, относится к древнейшей породе бойцовых и сторожевых собак, история породы насчитывает более 2000 лет. Изначально эти собаки воспитывались для защиты отар овец от волков, а также защиты человека от незваных гостей – людей или хищников.

Характеристика алабая

Для среднеазиатской овчарки характерны следующие черты:

  • умеренная агрессия;
  • предупредительная реакция;
  • сильно развитый территориальный инстинкт.

Внешний вид алабая внушает уважение – это достаточно мощная, сильная, высокая собака (в холке от 60 см) с массивной головой и недлинной объемной мордой. Окрасы могут быть различные – белые, черные, серые, рыжие, подпалые. Уши и хвост чаще всего купируют в первые дни жизни щенка.

Дрессировка алабая

Собака алабай достаточно своенравна, независима, спокойна, свободолюбива. Однако при правильном воспитании она будет подчиняться вожаку стаи и станет отличным компаньоном его семье и детям. Именно поэтому нужно должное внимание уделять дрессировке, которая для алабая обычно начинаться в 6-месячном возрасте, и к 9 месяцам щенок уже должен чувствовать в вас лидера, уметь носить намордник и знать следующие команды:

  • запрет «нельзя»;
  • движение «рядом»;
  • «место»;
  • «ко мне»;
  • «стоять».

Собака должна спокойно относиться к тому, что вы берете ее миску, перекладываете еду и т.п. Целенаправленно и последовательно добивайтесь звания вожака стаи, лидера с помощью команд, интонаций, действий. Вы обязаны заложить правильное поведение собаки, пока еще она является щенком.

Уход за алабаем

Лучше всего среднеазиатская овчарка чувствует себя на улице, но также может привыкнуть и к жизни в доме. Не рекомендуется содержать собаку породы алабай в квартире, ей будет недостаточно свободного пространства и это может негативно сказаться на ее характере.

Зачастую многие хозяева строят специальный вольер для алабая. Собака прекрасно чувствует себя на улице, имея при этом будку для сна и навес от жары. Не забывайте о выгуле: даже живя в вольере, алабаю необходимо разминаться, чувствовать физическую нагрузку.

Собаки этой породы не требуют большого ухода, их шерсть устойчива к грязи и выглядит хорошо даже после длительных прогулок по лесу. Сильная линька приходится на весну, по желанию вы можете расчесывать собаку на улице, удаляя шерсть. Чистите собаке уши, особенно, если есть признаки инфекции, не забывайте при необходимости состригать когти.

Половой зрелости алабай достигает в 6-8 месяцев, однако первую вязку следует проводить не ранее 18 месяцев, или третьей течки, а у кобеля не ранее 24 месяцев. На 9-14 день течки можно начинать вязку алабаев. Различают ручную и вольную вязку. Вольная вязка возможна, если животные не проявляют друг к другу явной агрессии и имеют уже опыт в подобных делах. При ручной вязке хозяин помогает своей собаке, успокаивая ее, придерживая одной рукой за живот. В случаях агрессии можно надеть намордник.

Алабай – здоровая порода, болезни редко одолевают ее. Но есть вероятность возникновения дисплазии тазобедренного и локтевого сустава, поэтому внимательно отнеситесь к пище собаки, она должна быть полна кальция, особенно у щенков.

Чем кормить алабая?

Изначально определите способ кормления: либо полностью натуральная пища, либо только сухой корм. Не смешивайте оба способа питания!

Кормление алабая натуральной пищей должно включать в себя:

  • нежирное мясо (говядина, телятина);
  • частично субпродукты;
  • каши рисовые, овсяные, гречневые;
  • недостатки алабая
  • овощи.

Кормить собаку следует дважды в день, порциями пропорциональными весу собаки, не забывайте о достаточном количестве чистой питьевой воды!

Недостатки алабая вытекают из его достоинства – силы и защитного инстинкта. Никогда не забывайте, что перед вами собака, которая может задушить волка, а за неимением его – другую собаку. Очень внимательно относитесь к воспитанию алабая, вы должны четко анализировать ситуацию и корректировать поведение собаки в ней – хвалить, запрещать или давать свободу. Вы должны заниматься дрессировкой собаки и всегда чувствовать взаимопонимание со своей овчаркой. Только в таком случае она станет вам самым верным другом и бесстрашным защитником вашей семьи!

Видео: АЛАБАЙ САМАЯ СИЛЬНАЯ ПОРОДА СОБАК !!!

Видео: Планета собак. Среднеазиатская овчарка (алабай)

Видео: ГРОЗНАЯ ПОРОДА собак АЛАБАЙ. Dangerous dog breed ALABAY.Odessa.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак алабай