LadyVu.com

Понос у волнистого попугая - лечение

понос у волнистого попугая лечение

Одно из часто встречающихся заболеваний у волнистого попугая – расстройство желудка (понос), обязательно требует лечения, оно часто представляет опасность для жизни. Недуг не является самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом разных патологий у птицы.

Появление поноса у волнистого попугая - причины

Причины могут быть таковыми:

  • патологии кишечника, почек, печени;
  • инфекционные заболевания;
  • сквозняки или стресс;
  • отравления кормом;
  • воспаление зоба.

Такая неожиданная болезнь, как понос у домашних волнистых попугаев, зачастую становится причиной их гибели.

Первыми симптомами недуга у питомца являются потеря активности, отказ от корма, птица апатично сидит на дне клетки, ни на кого не реагирует. Недуг сопровождается жидкими выделениями. Больной питомец может испытывать трудности во время дыхания и издает жалостливые звуки. Если диарея долго не прекращается, птица стремительно теряет в весе.

Что делать, когда у волнистого попугая начался понос?

Для начала, нужно помыть перья птицы от загрязнений, поменять подстилку и почистить клетку. Во время болезни попугайчик мерзнет, его дополнительно надо обогревать лампой минимум четыре часа в сутки. Но если в кале птицы замечена кровь, этого делать нельзя.

Требуется сменить используемый корм, чаще всего он становится причиной диареи.

Решить вопрос, чем у волнистого попугая лечить понос, помогут современные лекарства, в числе которых Гамавит. Его допускается разбавлять водой или закапывать прямо в клюв. Курс лечения данным препаратом составляет семь дней, даже если у попугая уже закончилась диарея.Когда недуг продолжается несколько дней, это может стать симптомом серьезной патологии, нужно показать попугая ветеринару.

Домашние любимцы нуждаются во внимательном уходе, ведь они являются членами семьи и всегда поднимают хозяевам настроение своим веселым чириканием.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос у волнистого попугая - лечение