LadyVu.com

Понос с кровью у собаки

Понос с кровью у собаки

Выделение жидкого кала бывает у всех животных, и вызывать данное неприятное явление могут различные причины. Некоторые собаководы начинают паниковать и пичкать своих питомцев антибиотиками и другими препаратами, другие – впадают в другую крайность, не придавая этому никакого значения. Они считают, что болезнь пройдет сама и не стоит особо беспокоиться. При поедании недоброкачественной пищи может наступить легкое отравление, которое проходит после суточной диеты, но если улучшение не наступает, то нужно немедленно обратиться к врачу. Особенно не стоит медлить, если в каловых массах наблюдается кровь.

Причины поноса с кровью

  1. Появление крови может вызвать механическое повреждение стенок кишечника или анального отверстия острыми костями или другим случайно проглоченным посторонним предметом.
  2. Язвенные поражения слизистых стенок пищеварительного тракта вызывает острая кишечная инфекция - сальмонеллез. Они при этом воспаляются и часто кровоточат.
  3. В пищеводе, печени и почках животного иногда заводятся паразиты, которые повреждают стенки кровеносных сосудов. Глисты прикрепляются к слизистым оболочкам хозяина и питаются его кровью.
  4. Парвовирусный энтерит у собак вызывает сильную диарею, рвоту и лихорадку. Такой понос с кровью у щенка довольно часто приводит к гибели малыша.
  5. Всем известно довольно опасное заболевание у животных – чума плотоядных. Оно кроме диареи имеет также другие симптомы – светобоязнь, лихорадочное состояние, истечение гноя из глаз. Кал у собаки может быть черного или красного цвета.
  6. Появление крови в кале может вызвать опухоль, которая может серьезно повредить целостность кишечника и вызвать воспалительные процессы.
  7. Эндокринное заболевание (болезнь Аддисона) нередко вызывает тошноту, рвоту и поносы.
  8. Острый панкреатит.
  9. Кровотечение может вызывать побочное действие некоторых лекарственных препаратов или токсических веществ. Длительно применение антибиотиков способно спровоцировать диарею с кровью.

Вы видите, что появление поноса с кровью может являться симптомом многих опасных заболеваний. Это повод для немедленно визита к ветеринару. Яркая красная кровь свидетельствует о том, что она появилась в толстом отделе кишечника или почти на выходе из него в районе ануса. Если же кровоточит желудок или тонкий отдел кишечника, то пока кровь попадет наружу, она успевает перевариться и кал становится черного или кофейного цвета. Если возникают проблемы с печенью, то выделения становятся белого цвета. Водянистый кал со слизью, имеющий крайне неприятный запах, желтого или серого цвета бывает при парвовирусном энтерите. Но только лабораторные исследования смогут дать точный ответ на то, что вызвало кровавый понос.

Как лечить понос с кровью?

Самолечение здесь вряд ли поможет, особенно если понос сопровождается рвотой, общей слабостью, лихорадкой, Понос с кровью у собаки1отказом от корма и состояние больного резко ухудшается. Особенно это касается маленьких щенков, способных погибнуть за считанные часы. Что делать если у вашей собаки понос с кровью? Нужно проводить комплексное обследование своего питомца, сделать УЗИ и рентген. Неправильно назначенные препараты могут только усугубить ситуацию, вызвав осложнения. Только тщательный анализ поможет определить насколько обширно кровотечение, есть ли вирусная инфекция. Исследование кала покажет насколько серьезно состояние местной микрофлоры, только так вам удастся выявить поселившихся в кишечнике опасных паразитов. Только после прохождения всех перечисленных выше процедур врач сможет назначить нужное лекарство и начать лечение.

Видео: Что делать если щенок, собака поносит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос с кровью у собаки