LadyVu.com

Почему у кошки текут слюни?

Почему у кошки текут слюни

Вы заметили, что у вашей кошки сильно текут слюни, и вы обеспокоены, почему это происходит? Давайте посмотрим, какие могут быть на это причины.

Почему у кошки идут слюни?

  1. Прежде всего, просто загляните в рот своего любимца. Возможно, осмотрев внимательно рот, вы сразу увидите причину, отчего у кошки идут слюни изо рта. Может быть, у кошки сломан зуб, или воспалены десна, или есть какие-то ранки. Возможно, в горле или во рту у кошки застрял какой-то предмет или кость.
  2. Если же внешне все нормально, то причиной обильных выделений слюны могут быть болезни внутренних органов. Тогда, разумеется, нужен ветеринар.
  3. Вспомните: возможно, недавно кошка пережила сильный стресс? Просто поставьте себя на место такого маленького, порой беззащитного, существа. Ведь то, что для нас кажется пустяком, для них может стать проблемой. Это может быть путешествие на машине или на электричке. Или – встреча с маленькими детьми, которые могли схватить кошку за хвост… В этом случае ваше внимание и ласка быстро сгладят неприятные воспоминания.
  4. Но если слюни у кошки все же продолжают капать, то кошка могла просто отравиться какими-либо средствами бытовой химии, если они находятся в доступном для животного месте.
  5. Еще одной причиной, почему бегут слюни у кошки, может стать ядовитый сок каких-либо комнатных растений, листья которых она поела.
  6. Умываясь, порой кошки слизывают много шерсти, что тоже может быть причиной сильного слюнотечения. Очистить пищеварительную систему хорошо помогает трава, которую жуют кошки, бывающие на улице. В свежей зелени травы также содержатся витамины и минералы, благодаря которым шерсть кошки будет всегда здоровой и блестящей.
  7. Сильное слюнотечение может быть вызвано также реакцией на тот или иной новый корм, которым вы решили порадовать своего любимца.
  8. Возможно, вы обрабатывали шерсть вашей кошки средством от блох. Чтобы при умывании кошка не слизывала токсичные вещества, нужна повязка и тщательное полоскание после обработки.
  9. Сильное пенистое слюноотделение является одним из симптомов бешенства, которое опасно и для человека. Это маловероятно, если кошка не встречалась с бродячими или дикими животными. Но если вы заметили и другие симптомы этой болезни (боязнь яркого света, отказ от воды, необычное или агрессивное поведение), то будьте осторожны и немедленно покажите кошку ветеринару.

Здоровья вам и вашим любимцам!

Видео: Кальцивироз 2014.02.15

Видео: Кошкины слюни

Видео: Кот пустил слюни)))

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у кошки текут слюни?