LadyVu.com

Почему попугай чешется?

почему попугай чешется

Всем известно, что иногда у птиц случаются проблемы с оперением. И когда мы видим, что наш попугай чешется и выдергивает перья, начинаем волноваться и выяснять причину. Это могут быть нормальные физиологические процессы в виде линьки или то, что действительно должно вызывать тревогу - болезни, при которых появляется зуд.

Почему попугай постоянно чешется - причины

Попугаи очень любят прихорашиваться и несколько часов в день приводят в порядок свое оперение. Это вполне нормальное явление, как и линька, сопровождающаяся зудом, за исключением стрессовых ситуаций, когда к зуду и выпавшим перьям добавляется угнетенное состояние птицы.

От чего еще чешутся попугаи, так это от низкой влажности, которая приводит к пересыханию кожного покрова. Водные процедуры для наших пернатых обязательны, в крайнем случае их опрыскивают.

Если такие причины, как влажность и стресс легко устранимы, то болезни, проявляющиеся зудом, доставляют немало хлопот хозяевам птиц.

Когда вы не знаете, что делать, если попугай чешется, присмотритесь к своей птичке и к перышкам в клетке. Если попугай чешется до крови, на перьях обязательно останутся ее следы, как признак болезни, а при заражении пухопероедами - дырочки.

Пухопероеды появляются больше у неухоженных птиц. Зуд изматывает попугая, и он становится нервным. При запущенной болезни кожа шелушится, и выпадают перья. Для обработки от этих паразитов применяют Фронтлайн.

В клетку к попугаю с внешней среды с различными предметами могут попасть клещи. Появляясь на восковице, они провоцируют губчатые разрастания. Если вовремя не остановить заболевание, страдает клюв, затем область вокруг глаз, лапки и клоака. Поэтому, когда у попугая чешется клюв, это должно вас обязательно насторожить.

При раннем обнаружении клеща для обработки используют вазелиновое масло, а в более сложных случаях эффективна аверсектиновая или новертиновая мазь. Неотъемлемой частью лечения является дезинфекция клетки и внимание к рациону питания для усиления иммунитета вашего пернатого любимца.

Если вы затрудняетесь сказать, почему попугай чешется, обратитесь за консультацией к врачу, так как это может стоить жизни вашей птице.

Видео: Гоша волнистый попугай чешется или просит полетать

Видео: Попугай Вырвал У Себя Перо И Чешется Им

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему попугай чешется?