LadyVu.com

Первая течка у собак

Первая течка у собак

Собаки во многом схожи с людьми. У них, так же как и у нас наступает половое созревание, есть инстинкты и стремление к продолжению рода. Нужно отметить, что у собак половое созревание знаменуется первой течкой («человеческий эквивалент» - начало менструации), после чего их организм уже способен к вынашиванию потомства.

Немного теории

У каждой породы собак время наступления течки разное. Крупные породы развиваются дольше, поэтому течка начинается примерно в 9-11 месяцев. У мелких пород развитие происходит стремительней, поэтому половое созревание может наступить и к шести месяцам. Но специалисты утверждают, что даже внутри одной породы даты начала первой течки могут варьироваться с 6 месяцев до одного года.

Признаки первой течки у собаки

Главным признаком скорой течки является повышенное внимание знакомых кобелей к суке. Они чувствуют, что организм вашей собаки уже готов к вынашиванию плода, поэтому начинают проявлять к ней интерес, но садку при этом не производят. Сама сука в это время становится очень агрессивной к кобелям. Кроме этого у животного наблюдаются следующие симптомы:

  • собака начинает часто мочиться (в ее понимании это запаховые «приманки» для кобелей);
  • поведение становится игривым и активным;
  • петля становится набухшей, при нажимании на нее выходят выделения светло-розового цвета.

Через 2-3 дня из петли начинают выделяться капельки крови. Это является началом течки. Выделения продолжаются на протяжении 9-10 дней. В этот период сука со злостью отгоняет кобелей, рычит на них. У некоторых сучек первая течка имеет слабые проявления (крови мало, а значит привлекательность для кобеля небольшая). Такое состояние называется «скрытая течка», но это все равно полноценная течка собаки. Старайтесь не пропустить наступление первой, в потом и второй течки. Первая течка у собак 1 На основании этих данных вы сможете определить интервалы между ними и правильно вычислить срок будущей вязки, которая обычно проводится после третьей течки.

Что происходит после течки?

После того, как кровяные выделения прекратились у животного наступает половое возбуждение. Собака начинает сама приставать к собакам противоположного пола, делает садки даже на сук. С 9 по 16 день пустовки она готова к оплодотворению, поэтому этот период называют «половой охотой». Во время охоты собака принимает позу для спаривания, разрешает делать садку. После этого наступает затишье и собака снова перестает пускать к себе кобелей.

Видео: Первая течка

Видео: Первая течка, садки на игрушку

Видео: Алабай, САО, Первая вязка 2.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первая течка у собак