LadyVu.com

Как выбрать кухонную посуду?

Как выбрать кухонную посуду?Покупая посуду, мы всегда рассчитываем на то, что она прослужит нам долго и максимально пригодится на кухне. Это зависит от технологии производства, от материала, из которого посуда сделана, и от умения бережно относиться к ней. Как же выбрать сковороды, кастрюли и другие полезные на кухне предметы?

Материалы

Для начала ознакомимся с основными материалами, из которых делается кухонная посуда, с их достоинствами и недостатками.

Чугунная посуда

Считается самой долговечной. Нагревается такая посуда долго, однако и остывает также не быстро. Чугунную посуду сложно поцарапать, поэтому разрешается использовать металлические лопатки при приготовлении еды. В чугунной посуде лучше всего тушить, например, капусту, готовить плов, и печь блины.

Минусы посуды из чугуна: слишком тяжелая и довольно требовательная в уходе – периодически нужно прокаливать, после каждого использования протирать растительным маслом против ржавчины.

Как выбрать кухонную посуду?

Алюминиевая посуда

Плюсы: самый дешевый вариант, легкая. В ней хорошо готовить каши, варить макароны.

Однако алюминиевая посуда быстро придет в негодность, если готовить в ней щи, соусы и различные блюда, в которых есть уксус, лимонная кислота, щелочи. Кроме того, в такой посуде нельзя оставлять еду, дабы металл не окислялся, и его частицы не оставались потом в приготовленной пище.

Как выбрать кухонную посуду?

Посуда из нержавеющей стали

Многие хозяйки считают ее идеальным вариантом для кухни. Такая посуда прослужит долго, она не требует особенного ухода, не боится ржавчины, абсолютно безопасна и очень эстетична. Готовить в ней можно все и моется посуда из нержавейки легко.

Минусом можно считать высокую теплопроводность, но многослойное алюминиевое дно в современных моделях избавляет посуду из нержавеющей стали и от этой проблемы.

Как выбрать кухонную посуду?

Посуда с тефлоновым покрытием

К достоинствами посуды с тефлоновым покрытием, несомненно, стоит отнести то, что она быстро прогревается и еда не пригорает.

Однако такую посуду легко поцарапать, поэтому ее средний срок службы 2 года. Кроме того, в последние несколько лет проводятся многочисленные исследования, по результатам которых тефлон считается небезопасным для здоровья материалом, снижающим иммунитет человека и даже вызывающим рак.

Как выбрать кухонную посуду?

Посуда с антипригарным керамическим покрытием

Такая посуда легко моется, не царапается, абсолютно безопасна, подходит для жарки. Ее практически невозможно испортить. Однако, сейчас на рынке много подделок, поэтому выбирать посуду с керамическим покрытием следует особенно тщательно.

Как выбрать кухонную посуду?

Посуда из огнеупорного стекла

Довольно удобный вариант для микроволновой печи и духовки. Хорошо моется, долго держит тепло. Подходит для приготовления блюд из меню здорового питания.

Недостатков у посуды из стекла немного, разве что она все-таки иногда бьется или лопается из-за перепада температур воды, например.

Как выбрать кухонную посуду?

Несколько советов при выборе посуды

  • Выбирайте посуду, у которой толстое дно и стенки. Она нагревается равномерно и долго не остывает.
  • Качественная кухонная посуда достаточно тяжела, это значит, что она не деформируется и будет долго служить.
  • Для варки супов, тушеных блюд выбирайте невысокую широкую посуду, для варки макарон – высокую.
  • Выбирая посуду, присмотритесь к ручкам. Они должны быть изготовлены из прочного ненагревающегося материала.
  • Выбирайте крышку точно по размеру к посуде, так, чтобы она хорошо прилегала к кастрюле или сковороде.
  • Помните, что для стеклокерамической плиты нужна специальная посуда с гладким дном.
  • Выбирайте посуду проверенных марок.
  • Покупая посуду, осмотрите дно – оно должно быть идеально ровным, гладким, без дефектов.

Не стоит недооценивать важность выбора кухонной посуды. Ее качество скажется на полезности приготовленной в ней пищи, а значит, и на Вашем здоровье. Правильно выбранная посуда прослужит Вам долго и сэкономит время для других дел.

Видео: Как выбрать плиту? Кухонные плиты: газовые, электрические, комбинированные.

Видео: Посуда для кухни – кухонная посуда

Видео: О самом главном: Кухонная посуда, возрастное выпадение зубов, бананы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать кухонную посуду?