LadyVu.com

Финишная отделка потолков: обзор современных материалов

Современные варианты финишной отделки потолковПланируя ремонт квартиры, многие не обращают большого внимания на выбор материалов для финишного покрытия потолков. Такой подход в корне неверен: в отличие от стен, потолок хорошо виден из любой части комнаты, а исправить огрехи, допущенные при его отделке, практически невозможно. Зато тщательно подобранные материалы и технологии позволяют внести в дизайн помещения черты, подчеркивающие его стиль и индивидуальность. Сегодня существует несколько методик финишной отделки потолков. Их сравнению мы и посвятим этот обзор.

Старые знакомые: побелка и окрашивание

В течение нескольких десятилетий побелка потолков в квартирах оставалась практически единственным способом их отделки. Метод считался абсолютно доступным и не требующим никаких специальных навыков. Обычно потолки белились известковым или меловым раствором, который наносился на поверхность с помощью бытового пылесоса (такие приборы даже выпускались в комплекте со специальными насадками). Разнообразие не приветствовалось: даже небольшое отклонение от чисто белого цвета потолка представлялось весьма экстравагантным.

Распространенность способа объясняется очень просто: это действительно один из самых несложных, и, что еще важнее, дешевых вариантов финишной отделки потолков. Сегодня он встречается все реже и реже, и вот почему: побелка не очень долговечна, она не выносит повышенной влажности и практически не подлежит очистке от сильных загрязнений.

Во времена господства побелки, окрашенные потолки встречались почти исключительно в ванных комнатах и на кухнях. Чаще всего для работы использовалась водоэмульсионная краска. Сегодня существует большое количество более технологичных (в том числе быстросохнущих и не имеющих запаха) материалов, способных формировать очень красивые, эффектные и долговечные поверхности. Большим плюсом окрашенного потолка является возможность ухода: загрязнения несложно стереть влажной тканью- не исключено и применение бытовых моющих средств. Кроме того, использование современных красок позволяет гораздо шире использовать не только их цвет, но и фактуру. Например, при необходимости визуально поднять потолок, его часто отделывают глянцевым покрытием.

Оба способа отделки (и побелка, и окраска) имеют один существенный недостаток: они очень чувствительны к любым неровностям поверхности. Отсюда вытекает необходимость чрезвычайно тщательной и трудоемкой подготовки, включающей не только заделывание дефектов, но и многослойную грунтовку и даже шлифовку потолков.

Обои: обычные и жидкие

Оклейка потолков обоями – метод довольно популярный. Несомненный его плюс состоит в том, что в результате получаются поверхности очень разнообразные как по цвету, так и по фактуре (например, имеющие мелкий точечный или полосатый рельеф). Кроме того, потолок, оклеенный обоями, можно впоследствии окрашивать, внося изменения в декор комнаты.

Процесс отделки потолка обоями не требует серьезной предварительной подготовки поверхности, но является довольно сложным и трудоемким. В нем должны участвовать не менее трех человек одновременно, что повышает стоимость работ. Для потолков рекомендуется приобретать специальные обои и подходящий именно для них клей.

Так называемые жидкие обои в последнее время стали очень популярными. Материал представляет собой раствор, обладающий большой эластичностью. С помощью специального мастерка его наносят на край предварительно очищенной поверхности, а затем «растягивают» таким образом, чтобы он покрывал всю площадь. Такие «обои» хорошо скрывают все неровности подстилающего слоя, поэтому подготовительные работы в данном случае сводятся к заделке грубых дефектов, просушке и очистке поверхности от пыли. Материал может создавать любые цветовые эффекты, он довольно прост в нанесении и не очень дорог. Важно и еще одно обстоятельство: жидкие обои в случае необходимости можно «переклеить». Для этого покрытие нужно хорошо увлажнить, затем снять, залить водой, снова замешать раствор и нанести его на потолок.

Потолки натяжные, клеевые, подвесные и не только

Современные материалы дают возможность отделывать потолки не только обоями, но и панелями, изготовленными из пенополистирола. Они мало весят, хорошо моются, могут иметь гладкую или фактурную поверхность и самую разнообразную окраску. К предварительно очищенной поверхности такие панели крепятся на специальный клей (тщательно выравнивать поверхность необязательно). Сами работы стоят недорого, и хозяева квартиры вполне могут их выполнять самостоятельно. В смысле соотношения цена/качество такая отделка является одной из самых удачных.

Сложнее (и существенно дороже) сделать подвесной потолок, но и оформительские возможности в этом случае гораздо шире. Конструкция представляет собой каркас, изготовленный из деревянных реек, либо пластиковых или металлических профилей, и прикрепленный к стенам на небольшом расстоянии от потолка. В качестве отделочных материалов, которые монтируются на каркас, могут быть использованы следующие материалы или их сочетания:

  • Листы гипсокартона (под дальнейшую окраску или оклейку);
  • Пластиковые или пенополистирольные панели;
  • Зеркальные пластины;
  • Листы текстурированной фанеры;
  • Вагонка;
  • Декоративные древесно-стружечные листы.

Клей для крепления отделки употребляется редко. Как правило, для этого используют саморезы. Профили каркаса бывают не только прямыми, но и изогнутыми. Это позволяет сооружать разноуровневые потолки, зонировать помещение, укреплять встроенные светильники и осуществлять дизайнерские идеи любой сложности. Подвесной потолок на несколько сантиметров отстоит от основы, и под ним можно прятать коммуникации. Он обеспечивает идеальную шумоизоляцию. Установка подвесного потолка без специальных навыков невозможна, так что дело это недешевое, но можно немного сэкономить за счет отказа от обработки базовой поверхности.

Преимущества натяжных потолков

Самым дорогим (и самым престижным) считается оформление натяжного потолка. Работы состоят в закреплении по периметру помещения надежного каркаса, и натягивании на него полотна, изготовленного из плотной виниловой пленки. Как и в случае подвесного потолка, возможно сооружение многоуровнегого каркаса, имеющего самые разнообразные (в том числе и округлые) формы. Такое покрытие очень долговечно и прочно. Оно надежно защищает от протекания сверху и, в отличие от подвесного варианта, практически не уменьшает высоту комнаты. Богатство расцветок виниловых полотен позволяет осуществить самые экстравагантные идеи дизайнера. Стоимость самого материала и монтажных работ довольно высока, и позволить себе такую отделку потолков может далеко не каждый.

При оформлении помещений в стилях лофт, этно, эко и некоторых других очень востребованы комбинированные потолки, основным элементом которых являются мощные открытые балки. Они изготавливаются из дерева (часто искусственно состаренного) или его имитации. Промежутки обычно оклеиваются обоями контрастного (светлого) оттенка или окрашиваются. Это создает нарочито деревенский или слегка небрежный эффект, соответствующий настроению и стилю комнаты.

Отделка потолков – один из самых важных моментов ремонта, к которому нельзя относиться безответственно. Его необходимо заранее обдумать и спланировать в соответствии с общей идеей декора помещения, и тщательно выбрать способ и материалы с учетом имеющихся возможностей.

Видео: Шумоизоляция потолка плитами Изоплат (Isoplaat). IZOPLAT.RU

Видео: Финишная отделка плит Изоплат под обои. IZOPLAT.RU

Видео: Финишная шпаклёвка "Ветонит LR", делюсь опытом.

Видео: Звукоизоляция и шумоизоляция. Обзор материала по звукоизоляции и шумоизоляции.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Финишная отделка потолков: обзор современных материалов