LadyVu.com

Пуансеттия, рождественская звезда: уход в домашних условиях

У этого растения множество названий: Пуансеттия, молочай прекраснейший, рождественская звезда и др. И, если первые два являются сугубо научными, то последнее получило широкое распространение среди цветоводов. Причиной тому стали ярко-красные (или ярко-розовые) прицветники и необычный для большинства растений период цветения - конец декабря.

Пуансеттия, рождественская звезда: уход в домашних условиях

Содержание:

Предвестник рождества

Приобретая в магазине цветущую пуансеттию, необходимо знать, как должным образом ухаживать за ней в домашних условиях, чтобы растение порадовало вас и на следующий год обильным цветением и яркой раскраской.

На своей родине, в экваториальных и тропических странах центральной Америки, пуансеттия является крупным теплолюбивым кустарником. Не удивительно, почему этот представитель молочайных предъявляет особые требования к температурному режиму: растение не переносит температуры воздуха ниже +10-+15 градусов и очень болезненно отзывается на резкие перепады столбика термометра. В связи с этим основной уход за пуансеттией в домашних условиях направлен на предоставление ей оптимального температурного и светового режима. Дома достигает 35-50 см в высоту, имеет насыщенные тёмно-зелёные листья длиной до 10-12 см. Но главное украшение, благодаря которому пуансеттия завоевала сердца миллионов цветоводов - яркие красные, белые, жёлтые или даже розовые прицветники, окружающие малозаметные цветки.

Пуансеттия

Сегодня выращиванием рождественской звезды занимаются в специализированных оранжереях во многих странах. Если разведение пуансеттии направлено на экспорт, цветочные хозяйства стараются выдержать наиболее оптимальные для страны-импортёра климатические условия. Так, для Британии молочаи прекрасные поставляются из местных британских оранжерей, т.к. они более приспособлены к условиям Туманного Альбиона. В нашу страну так же попадают адаптированные пуансеттии, уход за которыми и станет темой данной статьи.

Ухаживаем после цветения

За рубежом пуансеттия считается "одноразовым" растением: отцветшие экземпляры почти всегда выбрасываются. Отечественные цветоводы чаще стараются сохранить рождественскую звезду и обеспечить ей оптимальный уход в домашних условиях, чтобы вдоволь насладиться яркими красками через год. Для того, чтобы растение успешно перенесло период покоя и набралось сил для обильного цветения на следующие новогодние праздники, необходимо:

  • Обрезать все побеги, оставив от земли не более 10-15 см (сразу после опадания ярких прицветников);
  • Оставить пуансеттию в покое, уменьшив полив (но нельзя допускать полного высыхания почвы) и воздействие прямых солнечных лучей;
  • Весной, когда световой день увеличится, и на пуансеттии начнут расти новые побеги, следует пересадить её в грунт с листовым перегноем, песком и сухим навозом (в соотношении 2:1:1). Подбирая покупной грунт, отдавайте предпочтение тому, который хорошо пропускает воду, не задерживая её, иначе появится риск загнивания нежной корневой системы растения. При пересадке можно в землю добавить немного гранулированного медленно действующего удобрения, следуя указаниям по концентрации, указанным на упаковке препарата.
  • По мере начала бурной весенней вегетации, пуансеттия начинает предъявлять повышенные требования к свету и теплу, поэтому рекомендуется поставить её на южный подоконник. Кроме того, если вы не используете медленнодействующие удобрения, начните регулярные подкормки своего зелёного питомца. Для цветущих экземпляров отлично подойдут калийные удобрения, а для нецветущих хватит и обычной подкормки для кактусов.
  • Чересчур длинные побеги пуансеттии необходимо вовремя подрезать, чтобы растение не вытягивалось, а росло компактным и пышным кустиком.

Как видите, рождественская звезда не так прихотлива, как может показаться поначалу, и полноценный уход за этим растением в домашних условиях под силу даже цветоводу-любителю.

Размножение пуансеттии

Рождественская звезда довольно легко размножается вегетативным способом. Вначале лета отсеките от материнского растения несколько черенков длиной примерно 10 см, промойте их в тёплой воде от млечного сока, немного подсушите на воздухе и посадите в отдельные контейнеры с "лёгким" грунтом (на первое время подойдёт даже песок). Укореняющиеся побеги необходимо поместить в импровизированные теплицы (можно накрыть обычным пакетом) на 2-3 недели и обеспечить им температуру не ниже +19-+23 градусов.

Размножение пуансеттии

В качестве материала для размножения отлично подойдут черенки, оставшиеся после весенней подрезки пуансеттии.

Когда растения обзаведутся собственными корнями, они смогут переносить и более низкие температуры (но не ниже +15-+16 градусов). Ближе к осени молодые пуансеттии пересаживают в горшочки диаметром до 20 см, в лёгкий, хорошо аэрируемый грунт во избежание загнивания нежной корневой системы. Не стоит ожидать, что растения сразу же зацветут: для этого рождественская звезда должна набраться сил и основательно окрепнуть, на что, как правило, уходит до года.

Выгонка к НГ

Размножение пуансеттииУход за молочаем прекраснейшим в домашних условиях имеет своей целью поддержание растения в бодром состоянии, чтобы оно имело силы для цветения в нужный для вас момент. Таким событием могут оказаться не только зимние (новогодние) праздники, но и любые другие. Главное, знать как простимулировать рождественскую звезду, чтобы она вновь соответствовала своему названию и радовала вас яркими красками.

Для этого уход за цветком сводится к обеспечению условий, максимально приближённые к естественным. Во-первых, растению требуется обеспечить короткий световой день: начиная за 2-2,5 месяца до планируемого цветения начинайте накрывать пуансеттию тёмными, не пропускающими свет пакетом или коробкой минимум на 13-14 часов (с 18:00 вечера до 8:00 следующего утра). Только в такие длинные ночи растение набирает силу для цветения, а прицветники получаются максимально яркими.

В начале декабря (если процесс "укрывания на ночь" начался в середине-конце сентября), когда на пуансеттии появятся бутоны, её можно переставить на южное окно.

Нежные листья пуансеттии ни в коем случае не должны касаться окна: они неизбежно заболеют, из-за чего общее состояние растения сильно ухудшится.

На этом ваши старания и уход за растением в течение года начнут окупаться: один за одним на рождественской звезде будут появляться ярчайшие прицветники, создавая неповторимую Новогоднюю атмосферу в доме! А для того, чтобы максимально продлить период цветения, пуансеттию необходимо поместить в температуру чуть ниже комнатной (18-20 градусов).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пуансеттия, рождественская звезда: уход в домашних условиях