LadyVu.com

Вечнозеленый доктор на вашем подоконнике – можжевельник

Уход за красивым и мощным кустарником сложный. Но те, кто знают о его лечебных свойствах, не боятся трудностей, ведь наградой станет не только красивое вечнозеленое растение, но и крепкое здоровье всех обитателей квартиры, даже животных. Издревле известно что для того чтоб прошла болезнь надо погулять по зарослям можжевельника, а еще лучше выпить чай приготовленный с добавлением ягод.

Вечнозеленый доктор на вашем подоконнике – можжевельник

Содержание:

В Крыму есть можжевеловая долина, во время Второй Мировой войны, раненых солдат оперировали среди можжевеловых зарослей и там же бойцы находились в период выздоровления. В теплое время ни один из пациентов не умер от сепсиса или заражения крови. Зимой, конечно же, под открытым небом никого не оперировали, но солдатам советовали, для скорейшего заживления ран находиться как можно больше в этой долине.

Родственник кипариса не выделяет смолы, поэтому древесину используют в изготовлении различных украшений. А на Руси вырезали посуду и маленькие бочонки, ведь продукты в можжевеловой посуде сохранялись долгое время.


В настоящее время научились добывать эфирное масло можжевельника, которое используют в медицине и косметологии, а так, как оно благотворно влияет практически на все, им обрабатывают даже музыкальные инструменты: альты и скрипки. От этой процедуры они хранятся дольше и их звучание значительно лучше остальных.

Для того чтоб растение росло дома, желательно брать карликовые его сорта – например, китайский можжевельник или твердый. Они растут достаточно долго, но и радовать будут всю жизнь.

Можжевельник требователен к температурному режиму. Он любит, как и все растения период покоя

можжевельник

Чтобы вырастить и сохранить это растение необходимо соблюдать правила ухода:

  1. Правильная посадка
  2. Полив
  3. Удобрение
  4. Освещение
  5. Температура
  6. Пересадка

Самое главное - посадка

При покупке саженца стоит его сразу же пересадить. Считается, что это вечнозеленое растение не требует особенной почвы, но все, же правильно соблюдать элементарные правила: создавать такие условия, которые максимально будут копировать природные. В основном можжевельник растет между елями, поэтому лучше всего почву приобрести для посадки хвойных растений, или же накопать в бору. Допустима посадка в торфяную землю.

Этот кустарник, как и многие растения совсем не терпит много влаги, поэтому на дно горшка непременно надо класть дренаж. Правильный выбор горшка – это уже половина успеха. Его надо выбирать, чтоб он был в два раза больше кроны можжевельника. После посадки лучше всего верхний слой прикрыть мульчированной смесью. Полить водой с удобрением и оставить приживаться.

Полив для можжевельника

Содержать можжевельник в домашних условиях – это подвиг, но все, же если соблюдать правильный полив можно радовать себя и домочадцев красивым деревцем или кустиком.

Полив требуется умеренный. Как только верхний слой станет сухим через два дня надо проводить полив, летом. А вот зимой растение надо поливать один иногда два раза в месяц. Главное условия правильного полива – это чтоб земля не была сухой.

Не стоит думать, что кроме полива больше ничего не надо делать. Можжевельник любит влагу, поэтому его надо опрыскивать несколько раз в день. В холодные времена, если растение стоит возле батареи его лучше от нее огородить, так как чрезмерное тепло в период покоя для него губительны, и в таком случае, как можно чаще проводить обрызгивание.

Удобрение можжевелового чуда

В период активного роста, начинающегося в апреле и длящегося по сентябрь, каждые 2 недели в воду для полива добавляют минеральное удобрение. Оно крайне необходимо для тех растений, выращиваемых в домашних условиях,потому что ничего питательного они не получают.

Во время подготовки к зиме, полив сокращают до 1 раза в месяц (сентябрь–октябрь), а с ноября прекратить удобрять.

Если есть возможность желательно добавлять небольшой слой перегноя, но его надо выкладывать после полива удобрением, так чтоб между ними была разница во времени около недели. Иначе можжевельник начнет активно сбрасывать иголки или чешуйки.

можжевельник

Освещение

Уход в плане освещения должен соблюдаться постоянно, так как, если летом растение будет все время находиться в тени, а зимой на солнце оно будет часто болеть и даже может погибнуть. Поэтому рекомендуется растение выставлять на солнечную сторону круглогодично. Попадание прямых солнечных лучей летом не желательно, а вот зимой – допустимо.

Температурный уход

Летом желательно не допускать перегрева воздуха. Температура для нормального содержания не должна быть выше 25 градусов, зимой не больше 13.

В летний период можжевельник можно выносить на улицу, ставить на лоджии или балконе, кроме того, можно выставлять его на приусадебном участке. Растение любит потоки свежего воздуха, но не терпит сквозняков.

Пересадка и размножение

При пересадке следят за тем, чтоб не повредить земляной ком, который охватывает корни. Если хотя бы один большой корень будет поврежден, после пересадки растение будет болеть.

Если есть желание вырастить можжевельник дома из шишкоягод, необходимо, чтоб они пережили зимний период - стратификацию.

Пересаживать молодые деревца и кустарники надо каждый год в весеннее время. Когда растению исполнится четыре года делать пересадку достаточно один раз в три года. Старые деревья необходимо обрезать по мере высыхания веток, так как они будут мешать росту и развитию новых.

можжевельник

Ягоды можжевельника необходимо брать черного или темно-синего цвета для посадки. Зеленые ягоды – это плоды, которые созревают их для рассады брать нельзя, а для лечения можно. Ягоды посеять в почву на глубину 2 – 3 сантиметра, горшок поставить вынести на улицу или поставить в холодильник. Если зима будет теплой, значит, ягоды надо поставить на хранение в холодильник, так как они могут начать прорастать раньше времени.

Будущие саженцы лучше всего брать с деревьев, которым уже исполнилось десять лет. Отрезать ветку с небольшим узловатым наростом, освободить основание от иголок и посадить в землю. После посадки хорошо полить, сверху насыпать слой перегноя и накрыть прозрачным пакетом. На следующий день пакет снять на 15 минут, чтоб конденсат испарился, затем накрыть растение. Такое проветривание проводить каждый день, постепенно увеличивая время. Затем пакет убрать и продолжать свой бережный уход до полного укоренения. Благодаря пакету растению будет проще проходить адаптационный период.

Можжевельник – растение, которое принесет в дом уют, покой и благополучие. Тем, кто любит Крым - это вечнозеленое растение станет частичкой лета и живым подарком из Рая на земле.

Видео: Экзотика на подоконнике

Видео: Каланхоэ (Kalanchoe) - дерево жизни, комнатный доктор, комнатный женьшень. Как выглядит Каланхоэ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вечнозеленый доктор на вашем подоконнике – можжевельник