LadyVu.com

Металлоискатель в домашних условиях легко и просто

Если вы задались целью изготовить металлоискатель, однако, нет понимания, а также опыта в таком случае руководствуясь приведённым далее, советам, вы сумеете реализовать своё стремление.

Металлоискатель в домашних условиях легко и просто

Содержание:

Сначала важно понять принципы работы металлоискателя, остановимся на самом простом, это металлоискатель «на биениях». В основе работы лежит принцип сложения колебаний 2-х генераторов, один из них называют «эталонным», его частота стабильная, лучше, если он выполнен на кварце. Второй же сделан на катушке она же будет поисковой, при сближении этой катушки с металлом, изменяется её индуктивность, а следовательно, изменяется и частота. Обе эти частоты передаётся на другой узел, который называется смеситель, где по законам физике происходит сложение и выделяется частота так называемых биений, она подаётся в наушники в них возникает звук. Это сжатое описание принципа работы простого металлоискателя, который легко можно создать в домашних условиях.

Как и из каких материалов можно сделать металлоискатель

как сделать металлоискатель

Самый простой путь, найти в магазине готовый набор деталей для сборки металлоискателя, или приобрести его через интернет. В хороший набор входит печатная плата, с установленными деталями, от вас потребуется лишь правильно сделать и подсоединить катушку. В зависимости от купленного вами набора, катушек может быть несколько, но зачастую её необходимо будет изготовить самостоятельно. В описании, прилагаемому к набору, всегда указаны все параметры катушек, количество витков, диаметр катушки и сечение провода. В некоторых наборах провод входит в его состав.

Собираем металлоискатель:

  1. Сборка конструкции катушки металлоискателя. Согласно инструкции делаем каркас для катушки нужного диаметра, материалом в домашних условиях, может служить пенопласт или пенополистирол, подходящей толщины, их легко обрабатывать и они имеют малый вес. Наматываем, указанное в описании, количество витков закрепляем концы проводов катушки, любым доступным способом, например, изолентой или скотчем.
  2. В домашних условиях сделать штангу, для катушки, можно, например, из старой раскладной удочки, для удилищ чаще всего служит углепластик – это очень прочный и лёгкий материал. Прикрепляем катушку к нижней части штанги с помощью самодельной скобы. Ближе к верхнему концу штанги, прикрепляем пластиковую коробочку, подходящего размера, для платы металлоискателя и батареи питания.

Электрический монтаж:

  1. К концам катушки, установленной на штанге, подключаем двухжильный, гибкий, экранированный (имеющий наружную металлическую оплётку) провод. В крайнем случае при отсутствии экранированного, берём два тонких одиночных провода и скручиваем их между собой так, чтобы получилась «косичка». Это необходимо чтобы уменьшить количество помех.
  2. Другие два конца провода подключаем к плате из набора, к каким точкам подключать, узнаём из инструкции к нему. Для подключения этих концов провода, возможно, потребуется паяльник, а также припой и флюс (обычно это канифоль).
  3. Определяем по инструкции точки подключения для батареи питания, подсоединяем разъем к этим точкам (сама батарея к разъёму не подсоединена!). ВНИМАНИЕ: это нужно сделать очень аккуратно, а главное правильно, потому что, если ошибётесь и перепутаете плюс и минус батареи, то ваш металлоискатель, мгновенно выйдет из строя не успев заработать.

как сделать металлоискатель

Наладка:

  1. Перед тем, как включать металлоискатель в домашних условиях ещё раз внимательно проверяем правильность всех соединений.
  2. Подключаем батарею питания к разъёму (соблюдая полярность).
  3. Включаем кнопку питания. Если монтаж выполнен правильно, то в наушниках должен появиться звук. При отсутствии звука плавно поворачивая элемент настройки частоты генератора, добиваемся возникновения в наушниках свиста.
  4. Вращая элемент настройки, добиваемся понижения тона звука, до самого низкого (возможно, даже до отдельных щелчков). Если все получилось, то подносим катушку к какому-нибудь металлическому предмету, тон звука в наушниках должен измениться. На этом основная настройка завершена.

Эксплуатация:

  1. Принцип поиска металла заключается в следующем, перемещаем катушку над поверхностью земли на высоте 3–5 см и внимательно слушаем звук в наушниках, изменение тона звука, повышение или понижение тона свидетельствует о наличие металла в этом месте.
  2. Перемещать поисковую катушку следует зигзагообразно и с небольшой скоростью, при этом продвигаясь вперёд. Заметив изменение тона, замедляют движение и проводят над этим местом несколько раз влево-вправо, стараясь уловить момент наибольшего, здесь и будет металлический предмет.

Достоинства

Главным достоинством является простота конструкции, его можно сделать в домашних условиях буквально на «коленке», то есть, используя самые простые инструменты и дешёвые материалы. Кроме того, сборка данной конструкции даст вам самое главное – практические навыки в сборке и опыт наладки, а это купить невозможно.

как сделать металлоискатель

Недостатки

Рассмотренный металлоискатель относится простейшей конструкции, поэтому от него не стоит ожидать высоких результатов, хотя если его правильно и тщательно настроить, то он обнаруживает пятирублевую монету на глубине 12–15 см, консервную банку – 25–30 см, а крышку канализационного люка 50–60 см.

Заключение

Сделать металлоискатель своими руками в домашних условиях нетрудно, главное, иметь желание и чуточку терпения.

Видео: Как сделать мини металлоискатель своими руками/How to make a DIY metal detector

Видео: Как сделать простой металлоискатель How to make a simple metal detector

Видео: Металлоискатель своими руками в домашних условиях

Видео: КАК СДЕЛАТЬ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Металлоискатель в домашних условиях легко и просто