LadyVu.com

Жучки в крупах - как вывести?

Жучки в крупах как вывести

Многие из нас долгие часы уделяют уборкам, из самых тайных закоулков выметая мусор и вычищая налипшую грязь. Теплая, уютная и блестящая чистотой кухня – это гордость настоящей хозяйки. Сколько же разочарования испытывает трудолюбивая женщина, когда обнаруживает в своем царстве орды непрошеных крошечных гостей. Да, именно эти микроскопические паразиты способны испортить не только настроение человеку, но и погубить массу продуктов. Их бесчисленные племена заселяют мешки и короба с макаронами, мукой и крупами, и оказывается, что выдворить агрессора из кухни не такое, уж легкое дело.


Почему в крупе заводятся жучки?

Таракана и муху мы знаем из самого детства, поэтому методы борьбы с этими навязчивыми существами большинству людей знакомы. А вот что это за маленькие черные насекомые, которые так и норовят сделать себе жилье в емкости с крупами? Темно-коричневого или желто-бурого жучка, длиной около 2,5 см, скорее всего, гордо зовут мукоед суринамский. Лучше всего он чувствует себя в отапливаемых зернохранилищах, на продуктовых фабриках и на наших кухнях. Помимо макарон, зерна, различных круп, они не прочь полакомиться сухарями, сушеными ягодами и сухофруктами.

Вы были уверены, что все стерильно, убрано, щели законопачены, а в крупе все одно появились жучки. Эта напасть очень живучая и занести домой их необычайно просто. Если самого паразита заметить можно, то их яйца очень маленькие. Откладывают насекомые их в самые незаметные щели, в складки на мешках или небольшой таре, даже прямо на плоской поверхности упаковочного ящика. Сперва вы даже не заметите появление опасного пришельца. Но однажды, если не будут приниматься профилактические меры, вы рискуете ощутить небольшой шок, увидев в контейнере или мешочке с крупой целую армию этих грязно-бурых пришельцев.

Средство от жучков в крупе

  1. Если в эти насекомые появились только недавно, и число их небольшое, то чтобы не выбрасывать продукт, можно его попытаться просеять. Но использовать его стоит в первую очередь.
  2. Небольшое количество крупы легко прогреть в духовке при температуре 110 градусов.
  3. Суровой зимой часто промораживали мешки с зерном, сухофруктами или другими продуктами. Можно не дожидаться прихода холодов, если вы являетесь владельцем морозильной камеры, несколько суток, проведенных в арктических условиях, погубят мукоедов.
  4. Если вы не желаете выбрасывать зараженную фасоль, то залейте ее ненадолго соленой водой. Когда жучки всплывут наверх, бобы сушатся и помещаются в новую стерильную тару.
  5. Если популяция вредителей угрожающе высока, то не обойтись без серьезной уборки. Все выметается, тщательно вычищается. Кстати, мукоеды умеют притворяться, прикидываясь дохлыми. Поэтому верить им нельзя, даже мертвые тельца безжалостно выкидываются не в мусорное ведро, а выносятся наружу или смывается в унитаз. Пакеты или мешки от круп выкидываются, там могут находиться яйца. Полочки и шкафчики протираются раствором уксуса (ложка препарата на литр воды), стеклянные баночки лучше всего окатить кипятком.
  6. Если в крупе завелись черные жучки, то стоит попытаться использовать порошок пиретрума, который делают из кавказской ромашки. Найти его можно в аптеках и для потребителей он, в отличие от всяких дихлофосов, полностью безвредный.
  7. Жучки в крупах как вывести2
  8. Некоторые предпочитают раскладывать приманку, состоящую из крупы, сахарной пудры и буры. В шкафах для продуктов она разлаживается на листиках бумаги.
  9. В тару с продуктами помещается зубок или два чеснока, которого, оказывается, не переносят эти насекомые.
  10. Лавровый лист, разложенный на полках, также немного отпугивает данного вредителя.
  11. Жучки в крупах - вещь неприятная, и лучше появление вредителя предотвратить, не ломая голову, как потом их вывести. Желательно все крупы хранить в герметичных контейнерах и проверять периодически на появление мукоедов, чтобы не прозевать всплеска роста их популяции.

Видео: Жук в крупе, муке. Что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жучки в крупах - как вывести?