LadyVu.com

Сырость в квартире

сырость в квартире

Сырость в квартире является причиной аллергических реакций, заболевания дыхательных путей, общего ослабления организма. Кроме того, запах сырости в квартире очень неприятен и плохо маскируется освежителями или ароматизаторами. В помещениях с особо высоким уровнем влажности покрываются плесенью стены и даже одежда в шкафах.

Почему в квартире появляется сырость?

Причины появления сырости могут быть следующими:

  1. Одна из основных причин появления сырости в жилом помещении – ошибки при строительстве и отделке помещений, такие как отсутствие вентиляции или незаделанные межстенные швы.
  2. Иногда затопление подвала может вызывать появление сырости в квартирах на первых и вторых этажах. При плохо работающей вентиляции сырость может «захватить» и более высокие этажи.
  3. Неправильная установка техники в доме может перекрывать основные вентиляционные отводы, что вызывает появление сырости в квартирах этажами ниже.
  4. В зданиях с кирпичными стенами причиной может стать ремонт с использованием воздухонепроницаемых материалов, к примеру, декоративных потолков. Виниловые обои, недорогие пластиковые окна с двумя-тремя стеклопакетами, дешевые навесные потолки – и комната представляет собой герметично закрытый сосуд с медленно накапливающейся влагой.

Причины повышения уровня влажности подскажут, как избавиться от сырости дома. Выяснить, проникает влага извне или же появляется внутри квартиры, можно с помощью одного старого метода, известного еще нашим дедушкам и бабушкам. Для этого нужно плотно прижать кусочек ровного стекла к стене на какое-то время. Если на стекле останутся капельки воды, значит, она проникает снаружи, «просачиваясь» через стены.

До того, как устранять сырость в квартире, полезно также пройтись по соседям и узнать, существуют ли у них подобные проблемы. Если да, то, скорее всего, присутствуют ошибки в отделке дома или при строительстве (в том числе с вентиляционной системой). Если же подобные проблемы наблюдаются только в одной квартире, то причины нужно искать внутри самой квартиры.

Ответ на вопрос о том, как убрать сырость в доме, не может быть однозначным. В панельных домах обычно воздух пересушен и появление сырости и плесени чаще свидетельствует о протечках в системе водоснабжения. В кирпичном доме высокая влажность – явление стандартное, но при этом уровень влажности не должен превышать 60%, не должен способствовать образованию плесени. В кирпичном доме лучше использовать деревянные окна, часто проветривать квартиру, и обязательно включать вытяжку на кухне во время готовки.

Как убрать сырость в квартире?

Если причину появления сырости можно устранить перестановкой мебели, освобождением вентиляционных отходов или правильным ремонтом, проблема решается относительно быстро. В том случае, когда причины сырости выяснить не удалось, а дышать тяжелым насыщенным воздухом нет никакого желания, то можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Тепловые приборы. Хорошо осушают воздух в квартире обогреватели. Хороший вариант для зимнего периода и холодных как убрать сырость в домеквартир, но в хорошо отапливаемом помещении дополнительный источник тепла может принести только вред.
  2. Осушитель воздуха. Эти приборы избавляют хозяев от проблем с сыростью быстро и качественно. Единственная особенность работы заключается в неравномерной «сушке» воздуха в помещении. В многоквартирном доме придется устанавливать несколько приборов.
  3. Химические средства. Некоторые компании производят средства по уменьшению влажности с характерными названиями, к примеру, «Стоп влага» от Henkel. Обычно ни представляют собой абсорбент и поглотитель влаги.

Видео: Избавление от сырости, плесени, грибка

Видео: ЖЕЛЕЗНОГОРСКАЯ ПЕНСИОНЕРКА ЖАЛУЕТСЯ НА СЫРОСТЬ В КВАРТИРЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сырость в квартире