LadyVu.com

Как ухаживать за ламинатом?

Как ухаживать за ламинатом

В последние несколько лет среди половых покрытий всё большую популярность приобретает ламинат. И в том нет ничего необычного. Ведь это натуральный, экологически чистый, безопасный для здоровья и простой в уходе вид материала. К тому же он обладает высокой прочностью и долговечностью, может служить от 10 до 25 лет и использоваться от детской и ванной до офисов и залов торговых павильонов. В отличии, например, от паркета ламинат не требует полировки и покрытия лаком, а его верхний защитный слой обладает пылеотталкивающим, водонепроницаемым и противопожарным свойством. Про разнообразие же цветов и рисунков уж и говорить не стоит - их столько, сколько может изобрести человеческая фантазия. А знаете ли вы, как правильно ухаживать за ламинатом, как и чем его мыть и чистить, чтобы он блестел и был без разводов, что можно и что нельзя для этого применять?

Правила ухода за полами из ламината

В правилах, как ухаживать за полами из ламината, нет ничего сложного или хитрого. Поскольку поверхностный смоляной слой этого полового покрытия имеет пылеотталкивающее свойство, ламинат для поддержания в надлежащем виде достаточно ежедневно проходить пылесосом и 2-3 раза в неделю мыть мягкой хорошо отжатой тряпкой, смоченной в чистой тёплой воде. Если на полу образовались пятна от пищи, помады, засохшей уличной грязи или ещё чего-то, то их нужно аккуратно оттереть с помощью нейтральных моющих средств. Во избежание появления трещин и царапин под ножки столов и диванов лучше подложить мягкие протекторы, а колёса передвижного убранства квартиры «обуть» в мягкую резину или войлок. Ну, а если трещинки всё же появились, их легко замаскировать с помощью специальной пасты подходящего цвета. В крайнем случае, можно поменять местами повреждённую досточку с целой, убрав её в незаметное место, например под кровать или кресло. В любом случае вам всё равно хотя бы раз придётся произвести смену досточек ламината из центра комнаты на досточки из её более незаметных мест, чтобы обновить внешний вид интерьера. Но остановимся на каждом пункте ухода за ламинатными полами подробнее.

Как правильно и чем лучше мыть и чистить полы из ламината?

Как мыть полы из ламината от пыли, было уже упомянуто выше. Повторяться, наверное, особого смысла нет. Рассмотрим лучше, как правильно мыть и чистить ламинат от различного вида пятен и загрязнений более серьёзного, чем пыль, характера.

Допустим, ламинат положен в детской. Здесь чаще всего бывают следы от фломастеров и красок, шоколада, пролитого сладкого чая и лимонада или прилипшие к полу жевательные резинки. Справиться с этим безобразием помогут нейтральные моющие средства, тёплая вода и мягкая светлая тряпочка. Иногда можно пользоваться и ацетоном или растворителем лака для ногтей, но в минимальных дозах. Хорошим помощником может стать и обычное детское мыло. Выберете одно из предложенных средств, нанесите его на пятно и подождите минут 5. Затем смочите в тёплой воде и хорошенько Правила ухода за ламинатомотожмите светлую мягкую тряпочку, и с её помощью удалите с ламината мыло вместе с грязью. Теперь вытрите пол насухо – и всё, пятна нет и в помине. Что касается жвачки, то ликвидировать её поможет лёд. Положите кусочек льда на резинку и дайте ей затвердеть. После этого аккуратно отскребите её от пола, затем действуйте по уже приведённому выше плану. Кстати он подойдёт не только для детской, а вообще для всех существующих в доме помещений, где на полу есть ламинат.

Как ухаживать за тёмным ламинатом?

Это ещё один важный вопрос, возникающий у многих хозяек и владельцев офисных помещений. Как правильно пол из такого ламината мыть и чистить, как вообще за ним ухаживать. Ответ очень прост, также как и за всеми другими видами этого полового покрытия. Отличий здесь никаких нет. Цвет и вид рисунка на порядок ухода не влияет. Обращайтесь с ним по всем приведённым здесь правилам, и ваш ламинат будет радовать вас долгие годы, не зависимо от его цвета.

Видео: Уход за ламинатом (часть 2)

Видео: Правильный уход за ламинатом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за ламинатом?