LadyVu.com

Как стирать парку?

Как стирать парку?

Отличная одежда для холодной зимы – длинная зимняя куртка-парка с утеплителем из пуха или синтетики. Парка обладает отличными водоотталкивающими качествами, она не продувается ветром, а наполнитель делает ее теплой и незаменимой даже в 50-градусный мороз. Изготавливают парки из различных материалов: нейлона, хлопка, денима и даже шелка. Как и любая другая верхняя одежда, парка время от времени нуждается в чистке. Процесс стирки одинаков для всех видов парки.

Как стирать куртку парку?

Рассмотрим, можно ли стирать парку из хлопка и синтетики и как правильно это делать.

Прежде всего, необходимо прочитать обозначения по стирке парки, которые обычно наносятся на ярлыке куртки. Некоторые ее виды стирать вообще нельзя. В таком случае куртку нужно отдавать в химчистку. Либо же чистить парку сухим способом.

  1. Перед стиркой куртки нужно застегнуть все пуговицы, молнии и кнопки на ней, а затем вывернуть изделие наизнанку. Так сама парка будет предохраняться от деформирования, а различная металлическая фурнитура на ней – от царапин о барабан машины.
  2. Лучше всего стирать парку в стиральной машине-автомате с фронтальной загрузкой, так как все прочие машины оказывают более грубое воздействие на пуховую куртку. Хорошим вариантом будет стирка парки с помощью теннисных мячиков, которые, вращаясь вместе с курткой в барабане машины, будут разбивать пух внутри куртки и не дадут ему сваливаться в комочки.
  3. Простирайте предварительно парку в холодной воде со щадящим режимом без автоматического отжима. Выкручивая куртку вручную, следите, чистая вода стекает из нее или же еще грязная. В последнем случае простирайте парку еще раз в машине.
  4. Следующим этапом будет стирка парки в 30-градусной воде, но уже с 2/3 стакана специального жидкого моющего средства для стирки пуховых изделий.
  5. Теперь пришел черед для сушки парки. Разложите куртку на ровной горизонтальной поверхности: на полу, например, Можно ли стирать паркуили же на столе. Промокайте сверху парку хорошо впитывающим влагу махровым полотенцем.
  6. Для того чтобы высушить парку на пуху, нужно воспользоваться сушилкой с низкой температурой. Причем через каждые десять минут надо вынимать куртку и тщательно ее встряхивать, разбивая слежавшийся пух внутри нее. Можно сушить парку и около любых источников тепла: батареи центрального отопления, обогревателя и т.д. Но и в этом случае время от времени обязательно встряхивайте куртку для равномерной просушки наполнителя.

Парка прослужит вам не один сезон, если вы будете относиться к ней бережно и правильно стирать изделие.

Видео: Стирка высокотехнологичной зимней одежды с синтетическим утеплителем

Видео: Как постирать пуховик в домашних условиях

Видео: Как Стирать Пуховик В Домашних Условиях [Как Стирать Парку Зимнюю]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как стирать парку?