LadyVu.com

Как сделать уборку?

Как сделать уборку

- Так, дорогая, давай договоримся. Ты отвечаешь за всё, что касается работ в доме, а я – за дела на улице.

- Как это, дорогой?

- А так. Ты готовишь, стираешь, гладишь, убираешь квартиру и всё такое. Я хожу в погреб, приношу, уношу, таскаю тяжести и тому подобное, поняла?

- Да, но я многое не умею.

- Ничего, научишься. Я же не для того женился, чтобы и дальше сам себе пуговицы пришивать и полы тереть.

Так начались семейные будни ещё одной молодой, не приученной к труду девушки. В отличие от многих ей подобных маминых дочек наша героиня была умницей и очень любила своего мужа. Это побудило её не только научиться всем житейским премудростям самой, а ещё и для других создать руководство под названием «Как правильно сделать обычную влажную и генеральную уборку в комнате, квартире или доме?». И сегодня она решила обнародовать свой незатейливый труд.

Мой первый опыт

Когда я вышла замуж, передо мной вдруг распахнулась вся реальность семейного быта, к которому я была совсем не подготовлена. Мама всё делала сама, а я жила, словно вольный мотылек, и ни о чём не заботилась. И тут вдруг такое. Ну, готовить, стирать и прочим простым вещам я быстро научилась. Тут и учиться было нечему по большому счёту. Просто мама меня не заставляла этими делами заниматься, но я же не слепая и не глупая, практика быстро всё исправила. Но приближался новый год, и ребром встал вопрос, как сделать генеральную уборку в нашей немаленькой квартире. Я просто не знала, с чего начинать и чем заканчивать. В тот раз помогла мама, но после я решила, что впредь всё буду делать сама. Так и родился этот милый трактат.

Как делать влажную и генеральную уборку в комнате?

Составляя план уборки, я решила ограничить площадь действий комнатой. Ведь в других частях квартиры процесс будет проходить аналогично, ну, с небольшими, может быть, нюансами. Вот мой план.

1. Как правильно делать простую влажную уборку в комнате.Надо отметить, что данную процедуру достаточно производить пару раз в неделю, и ваше жилище будет ухоженным и уютным. Итак, приступаем. Как известно, по закону всемирного тяготения всё спускается сверху вниз. Пыль и грязь в этом не исключение. А, значит, уборку помещения стоит начинать с самых его верхов. Берём влажную тряпочку и протираем ею все поверхности, до которых можем дотянуться, и где любит скапливаться пыль. Сюда войдут открытые полочки и выступающие рельефные части мебели, подоконники, картины на стенах, тумбочки и бытовая техника (телевизор, музыкальный центр, и т. п.). Далее к уборке подключаем пылесос. Им проходим настенные ковры, если таковые имеются, спинки и сидения мягких кресел и диванов, ковровые дорожки. Завершением станет мытьё полов. Если в воду, предназначенную для этой процедуры, добавить каплю ароматного жидкого мыла, эффект будет превосходный. Моющее средство поможет по максимуму удалить все загрязнения, а приятный запах сделает воздух в комнате приятным для обоняния. Таким же образом убирают и остальные помещения в доме или квартире. И не забудьте перед началом уборки открыть форточки. Это вообще надо делать почаще, чтобы воздух в помещении не застаивался.

2. Как правильно делать генеральную уборку. Поскольку генеральная уборка – это сильно расширенный вариант уборки обычной, времени она занимает гораздо больше. Но и делать её нужно не чаще двух раз в год, Как правильно делать уборкулучше весной и осенью, когда меняется одежда с зимней на летнюю и наоборот.

Итак, сперва удаляем из помещения всё лишнее. Шторы снимаем и отправляем в стирку. Постель и верхнюю одежду вывешиваем на просушку. Затем перебираем и приводим в порядок содержимое шкафов и тумбочек. Следующий шаг – удаление пыли с потолка, люстры, гардин и вентиляции с помощью щётки с длинной ручкой и намотанной на неё марли. Далее влажной тряпкой протираем верх шкафов, подоконники, твёрдые части мебели, цветочные горшки и картины. Затем пылесосим спинки и сидения мягких диванов и кресел, стены и всё, что нельзя мочить. И на конец, тщательно моем полы. Осталось лишь выбить и расстелить ковры и дорожки, развесить по местам пальто и шубы и вернуть матрасы с подушками на кровати. Всё, генеральной уборке конец, а вы молодец. Пользуйтесь этими нехитрыми приёмами, и ваш дом будет сиять чистотой и уютом.

Видео: Выкинь всё нафиг или как сделать генеральную уборку и начать жить!

Видео: Как правильно делать уборку в квартире?

Видео: Как сделать уборку в доме легкой и быстрой. Несколько правил и вы не будете тратить на уборку ни дня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать уборку?