LadyVu.com

Как правильно мыть окна?

Как правильно мыть окна

Ответ на элементарный вопрос – как правильно и чем лучше мыть окна, знает каждая хозяйка. Конечно же, при помощи мыльной воды и стопки старых газет! И эта «технология», которая применялась испокон веков и не давала сбоев, используется многими по сей день. Но не секрет, что такой простой, на первый взгляд, процесс довольно трудоемок и занимает немало времени. Чтобы облегчить и усовершенствовать процедуру необходимо освоить технику мытья окон и запастись необходимым инвентарем. Если предстоит впервые мыть новые окна, то следует узнать о том, как правильно мыть пластиковые окна, чтобы не повредить их.


Моющие средства для окон

Конечно, можно вымыть окна обычной мыльной водой, но тогда придется долго бороться с разводами на стекле. Лучше применять специальные спреи для очистки стекол, которые продаются в бутылках с удобным распылителем. В состав этих средств часто входит нашатырный спирт, который и не допускает разводов.

Различные моющие спреи для стекол можно применять на не сильно загрязненной поверхности и в качестве завершающего этапа обработки грязного стекла. Для предварительной очистки используют обычный гель для мытья посуды, разведенный в ведре с водой. Каждый сам решает, чем хорошо мыть окна, попробовав на практике несколько различных способов мытья и средств для очистки.

Моем окна без разводов

Подготовка к мытью окон заключается в правильно подобранных приспособлениях. На сегодняшний день их можно найти в любом хозяйственном отделе или же специализированном магазине. Хорошо зарекомендовали себя стеклоочистители, которые еще называют сгонкой или стяжкой. Они бывают односторонние – с резиновой кромкой, и двухсторонние – с одной стороны резина, а с другой – губка. Сгонки имеют либо короткую ручку, что удобно при мытье окна внутри помещения, либо длинную для труднодоступных мест.

Еще нужна обычная губка для мытья посуды, желательно с жесткой стороной, чтобы очистить засохшую грязь, ведро с водой и несколько хлопчатобумажных или любых других хорошо впитывающих тряпок. Вместо тряпок можно использовать газеты.

Убрав с подоконника всё лишнее, можно приступать к работе. Сначала по всем правилам моют раму, а затем стекло, а не наоборот, ведь если поменять эти действия местами, то на чистое стекло непременно будут попадать капли при мытье рамы. Если вам нужно помыть пластиковые рамы, то лучше не использовать абразивные чистящие порошки, которыми легко поцарапать пластик и испортить его внешний вид.

После того, как рама вымыта, приступаем непосредственно к стеклу. Если окно сильно загрязнено, то первым делом его нужно хорошо очистить. Для этого губкой, смоченной в воде, начинаем сгонять грязь сверху вниз. При этом вода с губки не должна течь ручьем. Грязь имеет свойство скапливаться на стыке стекла и рамы, в уголках, а потому этим местам уделяем повышенное внимание.

Следующим этапом станет применение сгонки. Ее нужно вести четко вертикально, сверху вниз, не доходя до нижнего края около 10 сантиметров. После каждого прохода резиновую часть нужно насухо промокнуть тряпкой, иначе на стекле останутся полосы. По отношению к оконному стеклу инструмент следует держатьМоем окна без разводов под наклоном около 30 градусов. Каждый раз, начиная новый проход, следует перекрывать предыдущий на пару сантиметров, а в конце пройтись стяжкой в горизонтальном направлении по низу стекла.

Чтобы закрепить результат, зигзагообразными движениями нужно нанести средство для стекол и повторить процесс очистки при помощи стяжки.

И еще один маленький нюанс – мыть окна следует в безветренную погоду, без попадания на них прямых солнечных лучей, которые быстро высушат влагу, и вам будет трудно добиться ожидаемого результата.

Видео: Как мыть окна без разводов.Как мыть стекла до блеска.

Видео: Как правильно мыть окна?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно мыть окна?