LadyVu.com

Как помыть жалюзи?

как помыть жалюзи

Жалюзи появились в нашей жизни достаточно давно и прочно завоевали почетное место в борьбе за тень в комнате. При покупке этого незаменимого элемента домашнего декора продавцы очень много рассказывают о плюсах и отличных свойствах товара, но практически никогда не вспоминают о правильном уходе за ним. Со временем каждый владелец жалюзи столкнется с вопросом, как их помыть.

Как мыть горизонтальные жалюзи?

Горизонтальные жалюзи появились в наших домах первыми. Довольно практичные и действительно незаменимые в жаркую солнечную погоду, жалюзи со временем становятся заметно грязными. Есть несколько способов, как мыть горизонтальные жалюзи:

  • Налейте теплую воду в большой таз или прямо в ванную. Добавьте в воду любое моющее средство (стиральный порошок, жидкость для мытья посуды). Снимите жалюзи с окна и погрузите их в мыльную воду. Немного встряхните их в воде и поверните. Слейте грязную воду и повторите еще раз. Далее просто сполосните под чистой водой из душа. Таким образом можно помыть как горизонтальные, так и вертикальные жалюзи.
  • Следующий метод нужно использовать вдвоем. Перед тем как помыть металлические жалюзи, их нужно аккуратно снять с окна в раскрытом виде. Аккуратно переверните их, чтобы рейки были перпендикулярны относительно ванной. Теперь просто помойте их под струей теплой воды с помощью губки и чистящего средства. Мыть жалюзи в вертикальном положении гораздо удобнее.
  • Если снять жалюзи с окна не получится, можно их чистить прямо на месте. Если жалюзи расположены в спальне, скорее всего, пыль не так сильно успела въесться и можно воспользоваться обычным пылесосом. Для этих целей можно использовать насадку для чистки мебели. Очистить жалюзи, которые висят на кухне, будет сложнее – пыли здесь часто смешана с жиром. Как вытереть жалюзи в этом случае? Нанесите на губку немного моющего средства и проведите по рейке с двух сторон, потом проделайте то же чистой водой.

Как помыть жалюзи из ткани?

Мыть вертикальные жалюзи немного сложнее, так как для них нужен принципиально другой подход, более бережный. Материал, из которого изготавливают вертикальные жалюзи, имеет антистатический и пылеотталкивающий характер. Но бывает, что жалюзи не просто немного покрылись пылью, а довольно сильно испачканы. Как помыть жалюзи в этом случае? Наиболее простой и бережный способ - отдать их в химчистку. Если же цена химчистки практически равна цене замены полоски, можно очистить жалюзи самостоятельно. Но нужно понимать, что с каждой чисткой с ткани будет смываться специальная пропитка, что со временем приведет шторы в негодность. Самый простой, но достаточно агрессивный способ – постирать полоски в стиральной машине. Перед этим нужно отсоединить их от всех железных и пластиковых деталей. Стирка должна быть только в бережном режиме. Но будьте готовы к тому, как мыть вертикальные жалюзичто после такой стирки материал может совершенно утратить свою форму. Это может произойти даже в том случае, если жалюзи изготовленные из достаточно дорогого материала. Перед тем как загрузить стирку, нужно подготовить полоски. Каждую ламель сверните в рулон, далее положите все рулоны в мешок для стирки белья. Допускается стирать тканевые жалюзи один раз в год.Можно постирать жалюзи вручную. Предварительно сверните все полоски в рулоны, как в предыдущем способе. Окуните все рулоны в миску с теплой мыльной водой. Подождите некоторое время. Тереть тканевые жалюзи нельзя. Просто подождите, когда вся грязь растворится. Вешать тканевые жалюзи нужно еще влажными.Чистить вертикальные жалюзи из пластика гораздо проще. Достаточно периодически протереть их тряпкой, смоченной в пене.

Видео: MY WINDOW BLINDS AND TO SHINE | Irina Belaja

Видео: Как помыть жалюзи очень быстро и легко 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как помыть жалюзи?