LadyVu.com

Как почистить золото

Как почистить золото

Изделия из золота во все времена пользовалось особой популярностью. Само по себе золото в чистом виде является благородным, но очень мягким и хрупким металлом. Поэтому для производства украшений и других золотых изделий, в сплав добавляется серебро, никель, медь. Проба, которая стоит на изделии указывает количество миллиграмм чистого золота на 1 г изделия. Чем выше проба, тем больше золота в сплаве. Чистое золото не подвергается коррозии, но из-за добавленных металлов украшения могут темнеть и покрываться налетом. Именно поэтому любителям золотых украшений нужно уметь чистить золото в домашних условиях, и знать правила хранения изделий.

Перед тем как чистить золото, необходимо посоветоваться со специалистом, или изучить технологию чистки золота. Помимо современных средств, существует множество старинных рецептов и информации о том, как чистить украшения.

Чистка золота в домашних условиях

Опытный специалист может с легкостью подобрать средство для чистки золота, в зависимости от вида загрязнения. Для того чтобы почистить золото в домашних условиях, возможно, придется подбирать средство экспериментальным путем. В зависимости от добавленных в сплав металлов, на украшениях появляется разный налет. Зеленый или черный налет, образованный медью можно удалить с помощью аммиака, а сульфидные соединения удаляются только абразивными веществами. Любое сильнодействующее средство может повредить поверхность изделия, поэтому нужно использовать только специальные мягкие порошки. Перед тем как чистить золото, по возможности снимите с изделия драгоценные камни, кулоны, так как химические вещества и соединения могут разрушить их. Для чистки украшений можно использовать только мягкую фланелевую ткань, жесткая ткань повредит верхний слой. После чистки золота обязательно хорошо просушите изделия – оставшаяся влага может спровоцировать окислительный процесс, который приведет к быстрому потемнению и образованию налета.

Рекомендации по чистке золотых украшений:

  1. Как очистить золото низкой пробы. Если проба меньше 583, то украшение можно чистить раствором 3-4 капель нашатырного спирта и стирального порошка, не содержащего отбеливающие вещества.
  2. Как почистить золото от сульфидных соединений. Используются пасты, изготовленные из порошков белой магнезии, трепела, корунда, мела, смешанные с вазелином, мыльной водой или растительным маслом.
  3. Чистка золота нашатырным спиртом. Почистить золото в домашних условиях поможет нашатырный спирт. На один стакан воды берется 0,5 чайной ложки нашатырного спирта. Изделие опускается в этот раствор, после очищения споласкивается чистой водой и протирается. Для украшений с драгоценными камнями на стакан воды берется 6 капель спирта. Для сильно загрязненных изделий нашатырный спирт смешивается с мыльным раствором.
  4. Как почистить золото с драгоценными камнями. Перед тем как почистить украшения, с драгоценными камнями, которые вы не можете снять на время чистки, или вставками из других металлов, обратитесь к ювелиру, чтобы он подобрал средство, подходящее для всех элементов изделия. Помните, что неправильно подобранное средство способно испортить украшение - многие камни нельзя подвергать воздействию химических веществ.
  5. Как почистить золотую цепочку. Чем тоньше изделие, тем тщательнее необходимо подбирать метод чистки. Лучше избегать способов, требующих физического воздействия, а использовать мягкие жидкие растворы.
  6. Как очистить цепочку с кулоном. Если вы не можете снять кулон, то используйте жидкий очищающий состав. Положите цепочку в раствор, оставив часть с кулоном на поверхности. Когда часть изделия очистится, переместите кулон и опустите в раствор неочищенную часть цепочки.
  7. Как почистить кольцо. Так как кольца больше всего подвергаются воздействию различных веществ, то и чистить их нужно чаще. Для чистки лучше подобрать щадящий лёгкий способ, чтобы избежать повреждений. Если кольцо с камнем, то оправу необходимо очищать очень аккуратно, нельзя использовать острые предметы. Лучше всего подойдет ватная палочка, смоченная глицерином или смесью нашатырного спирта и магнезии.

А вот некоторые народные методы как почистить золото:

  • смесь яичного белка и пива нанести на фланелевую салфетку и протереть изделие;
  • довести до кипения 2 стакана воды в алюминиевой кастрюле. Добавить 1 столовую ложку соды и прокипятить. В остывший раствор поместите изделие на 1 час. После этого промыть чистой водой и просушить;
  • 1 чайную ложку гипосульфита растворить в стакане воды на 15 минут. Изделии из золота нужно промыть в расстворе и высушить;
  • Как чистить украшения
  • часто для чистки золотых украшений используют раствор жидкости для мытья посуды. Входящие в ее состав вещества снимают загрязнения, но при этом могут повредить металл.

Хранить драгоценные изделия необходимо в плотно закрытом футляре с бархатной подкладкой, чтобы они не теряли блеск и не окислялись. На ночь снимайте все украшения, особенно кольца. Долгое воздействие золота на организм может быть вредным для вашего здоровья. Снимая украшения, протирайте их фланелевой салфеточкой. Избегайте попадания на изделия воды, моющих средств, крема, косметики и других химических веществ. Проводите чистку золота по мере необходимости, не допускайте образования сильных налетов. Используйте щадящие вещества или проверенные старинные рецепты, для того чтобы придавать изделиям блеск, и тогда ваши украшения всегда будут красивыми и нарядными.

Видео: Как почистить золото

Видео: Как почистить золото. Простейший способ!!!

Видео: как почистить золото.мой опыт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как почистить золото